Версия для слабовидящих
В многоэтажных домах заменяют лифты - Волжские Вести

В многоэтажных домах заменяют лифты

Старый лифт в многоэтажке. Надежды на него мало. В любой момент может произойти поломка. Нелегко тогда приходится жителям верхних этажей! Да и не только им. Трудно преодолевать ступени пожилым людям. Не говоря уже об инвалидах. Вот почему замена изношенного лифтового оборудования — всегда большая радость для жильцов МКД.

В прошлом году в таких домах заменено 4 лифта. В нынешнем их будет 29. Разница очевидна. Соответствующие работы идут сейчас в восьми многоэтажках Юго-Западного и Заусиновского районов. По информации начальника отдела капремонта МКУ «Служба городского хозяйства» Любови Поповой, по трем адресам выполнение работ составило уже 30 процентов. Побываем  на некоторых из этих объектов?

…Проспект Гагарина, 47. Первое, что бросается в глаза, — оживление во дворе. Несмотря на ранний час, жильцы вышли на субботник. Но об уборке придомовых территорий, которая, кстати, стартовала по всему городу, расскажем в следующих номерах «Волжских Вестей». Сейчас у нас другая цель.

Третий подъезд. Лет надцать назад здешний подъемный механизм отремонтировали. Заменили трос, лебедку. Но хватило этого лишь на два года. Потом лифт снова больше простаивал, чем работал.

В других подъездах похожее положение. Чему удивляться? Дому — 45 лет. За все это время его лифты, конечно, чинили. Но не меняли.

Анатолий Тремасов, председатель совета МКД:

— Я уже видел новую лифтовую кабину. Все в ней современное. Даже двери. Прежние были темные. А эти светло-серого цвета. От них на лестничных площадках стало светлее. Ну а в целом… Ждали мы этого события давно. Сказать, что рады, — ничего не сказать. Теперь не будет у нас никаких неудобств.

Небольшое дополнение: после запуска лифтов жители намерены строго следить за их сохранностью. С этой целью на ближайшем заседании совета дома будет обсуждаться вопрос об установке в подъездах камер видеонаблюдения.

…Проспект 50 лет Октября, 30. Этот дом тоже немолод. Например, Лариса Трофимова живет в нем 28 лет. Замена лифтов на ее памяти проводится впервые.

— Эти механизмы были сильно изношены. Случалось, едешь в кабине, а она вся гудит, трясется. Неприятно. Приходилось ли застревать?  Конечно. С этим сталкивались не только жители верхних этажей. Я живу на третьем. Но из-за травмы ноги вынуждена пользоваться лифтом. Есть свои причины и у других жильцов. Кто-то не может подниматься, скажем, на четвертый этаж в силу возраста. Разные возникают обстоятельства. Но теперь мы от них не будем зависеть. Ждем окончания работ с нетерпением и радостью! — говорит Лариса Евгеньевна.

Общаюсь с другими жильцами этой девятиэтажки. Люди хвалят подрядчика. Говорят, рабочие трудятся с 8 утра до позднего вечера. Добросовестные, старательные. И доброжелательные: когда подходишь узнать, что именно они делают сегодня и когда все планируется завершить, отвечают всегда спокойно, обстоятельно. Так что претензий к исполнителям нет.

Остается добавить, что все упомянутые работы проводятся региональным оператором «Фонд капитального ремонта» и выполняются в рамках госпрограммы Самарской области «Государственная поддержка собственников жилья» на 2014-2025 годы. В этом году меняются лифты, которые были введены в эксплуатацию до июля 1982-го.

Loading