Версия для слабовидящих
Об исполнении бюджета за 2023 год - Волжские Вести

Об исполнении бюджета за 2023 год

В минувшую пятницу в администрации г. о. Сызрань состоялись публичные слушания об итогах исполнения местного бюджета за 2023 год. С соответствующим докладом выступил первый заместитель главы города Андрей Советкин. В слушаниях приняли участие председатель Думы  г. о. Сызрань, руководители муниципальных структур, студенты вузов, представители общественных организаций.

Доходы составили почти 6 миллиардов рублей. В начале 2023 года задолженность города по коммерческим кредитам была 60 млн рублей. Сейчас она отсутствует. Город отказался от займов под высокие проценты и привлек «дешевые» бюджетные кредиты. Долговая нагрузка снизилась почти на восемь процентов. План расходов казны выполнен на 87 процентов в связи с переносом части крупных областных субсидий на 2024 год. В том числе: по программе переселения граждан из аварийного жилья, строительству школы на ул. Карла Маркса, а также реконструкции путепровода на ул. Московской. Эти работы продолжаются.

Особое внимание в 2023 году было уделено выполнению показателей по национальным проектам. Именно они должны развивать приоритетные отрасли экономики. По нацпроекту «Жилье и городская среда» Сызрань получила 1,3 млрд рублей. По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» — 222 млн рублей. Они направлялись на создание маршрутов; установку памятника композитору А. И. Островскому, скамеек, велопарковок, арт-объектов; замену 360 вывесок; архитектурную подсветку зданий и т. д.

— По нацпроекту «Образование», — продолжал Андрей Советкин, — привлечено 643 миллиона рублей на строительство школы на 1500 учеников. «Культура». По данному нацпроекту 7,6 миллиона потрачено на закупку мебели в модельную библиотеку на ул. Интернациональной,  техническое оснащение краеведческого музея (приобретение витрин, специальных шкафов и оборудования).

Основными направлениями расходов бюджета стали также модернизация автомобильных дорог (407,7 млн рублей); их текущий ремонт (122,8 млн); повышение зарплаты работникам культуры и дополнительного образования (389,5 млн); благоустройство территории муниципального образования (331,8 млн).

Для финансирования социальных гарантий на средства города повышены зарплаты части муниципальных работников. Сделаны доплаты пенсионерам муниципальных организаций, обеспечены жильем молодые семьи и дети-сироты. Также оказана финансовая поддержка некоммерческим общественным организациям и приемным родителям.

— В 2023 году Сызрань одержала победу по итогам Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами» в номинации за лучшее инициативное бюджетирование, — напомнил Андрей Советкин. — Также наш город победил во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации за управление муниципальными финансами.

Председатель Думы г. о. Сызрань Сергей Митко, участвовавший в публичных слушаниях, отметил эффективную работу городской администрации, Финансового управления и главных распорядителей бюджетных средств. Планы их расходов согласовывались с депутатами местного парламента.

Loading