Версия для слабовидящих
Нефтяники спортом крепят здоровье - Волжские Вести

Нефтяники спортом крепят здоровье

Нефтяники спортом крепят здоровье

Всемирный день здоровья. Двадцать девятая годовщина ФОКа «Надежда». В честь этих двух дат Сызранский НПЗ (входит в НК «Роснефть») организовал большой спортивный праздник. Он состоялся в минувшую субботу, 13 апреля.

Особенная праздничная атмосфера чувствовалась, что называется, уже на пороге. Участникам мероприятия раздавали яркие воздушные шары. Играла музыка. Работали анимационные площадки. Желающие получали мастер-классы по игре в баскетбол, шахматы, изготовлению полезных десертов. Можно было также попробовать свои силы в тематической викторине. Бумажные листочки с вопросами требовалось доставать из… футбольного мяча. Такой неожиданный ход сразу привлек внимание самых маленьких участников праздника. А их было немало.

 Это неудивительно. Ведь 2024-й объявлен Годом семьи. Поэтому и праздник задумывался прежде всего как семейный.

Начинается его торжественное открытие. Председатель профсоюзной организации завода Андрей Патока предлагает вспомнить, как возводился ФОК. Произошло это, как уже сказано, 29 лет назад. Времена тогда были непростые. Однако руководство предприятия понимало немаловажное значение спорта в жизни заводчан. В результате на месте бывшего пустыря появился замечательный спортивный объект. Он и сейчас продолжает помогать нефтяникам укреплять здоровье, дарит им радость общения.

Волнующий момент: пяти сотрудникам НПЗ вручаются золотые знаки ГТО. А всего на заводе трудятся более 70 обладателей таких регалий.

Итак, трибуны заполнены болельщиками. Часть их вскоре перемещается в другой зал. Там проходит футбольный турнир с участием трех команд. Остальные группы поддержки становятся очевидцами центрального праздничного события — соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья». На старт выходят 6 команд. По сигналу главного судьи состязаний соперники начинают преодолевать полосу препятствий.

Впрочем, почему соперники? Люди пришли сюда не за рекордами. Например, старший аппаратчик цеха № 17 Алексей Ерошевский еще до начала соревнований сказал, что они дают ему возможность лишний раз побыть с семьей, совместно активно отдохнуть, вовлечь в это девятилетнего сына Андрея. Вот что главное.

Похожей точки зрения придерживается и семья Журжиных. Глава семейства трудится на заводе начальником участка транспортного цеха. Владимир говорит, что давно дружит со спортом. Когда в 2008 году он пришел устраиваться на предприятие, ему было важно продолжать тренировки.

— Здесь я получил гораздо больше, чем рассчитывал. Наряду с игрой в заводской хоккейной команде «Нефтяник» занимаюсь и другими видами спорта. Причем вместе с женой и двумя детьми. Кроме того, зимой на автобусе предприятия ездим в Хвалынск кататься на горных лыжах. Летом бесплатно пользуемся велопрокатом. А взять сегодняшние соревнования? Мы здесь снова вместе. И с семьей, и с коллегами.

Соревнования завершены. По решению жюри все команды показали себя хорошо. Поэтому победителей определять не стали. Участников отметили подарками.

Развитие спортивного движения — один из приоритетов компании «Роснефть». Администрация и профсоюзная организация НПЗ проводят большую соответствующую работу. На предприятии действуют три команды по хоккею с шайбой. Также есть сборные по футболу, баскетболу, волейболу. Практически каждый третий заводчанин занимается одним или несколькими видами спорта. По коллективному договору труженикам НПЗ компенсируются затраты на посещение любого фитнес-центра Сызрани. Организуются массовые катания на коньках в Ледовом дворце «Роснефть Арена». Внедренные программы по пропаганде здорового образа жизни приносят успех.

Loading