Версия для слабовидящих
Каким станет наш центральный пляж? - Волжские Вести

Каким станет наш центральный пляж?

Каким станет наш центральный пляж?

«Что мы будем благоустраивать?» — так называлась публикация в «Волжских Вестях» от 29 марта текущего года. В ней шла речь об очередном заседании общественной комиссии по обсуждению муниципальной программы, связанной с формированием комфортной городской среды (ФКГС).

Напомним: эта программа — часть национального проекта «Жилье и городская среда». На том заседании обсуждались итоги голосования наших земляков, на которое были вынесены три общественные территории. Одна из них, набравшая максимальное число голосов, должна была войти в заявку для участия Сызрани во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году.

Лидирующую позицию по итогам голосования занял центральный пляж. Возник следующий вопрос: какой будет концепция его наполнения? Горожанам предложили высказать свое мнение на этот счет до 18 апреля. Способы приема предложений от населения остались прежними: электронный (на сайте администрации г. о. Сызрань) и бумажный (в семи соответствующих пунктах).

А вот в минувшую пятницу, 12 апреля, поделиться своим видением устройства пляжа можно было еще и вживую. В тот день в Центральной городской библиотеке имени Е. И. Аркадьева собрались представители Комитета по строительству и архитектуре, местного бизнес-сообщества, студенчества, общественности. Ведущая встречи Анна Мальнева (самарская компания «БЕРСО») предложила организовать обсуждение в виде своеобразной игры.

 Сначала все участники мероприятия должны были перечислить достоинства и недостатки центрального пляжа. К сожалению, плюсов оказалось мало. Волга, наличие красивых островов, простор, солнце, свежий воздух — вот, пожалуй, и все предметы гордости. Зато недочетов выявилось куда больше. Отсутствие раздевалок, туалетов, кафе, шезлонгов. Грязные вода и песок. Нехватка парковочных мест. И так далее. Словом, есть из-за чего огорчаться.

Следующее задание: представить себя в роли архитектора. С помощью специальных значков разместить на схеме пляжа различные элементы благоустройства. И, конечно, учесть при этом интересы маломобильных граждан.

— А можно установить здесь какой-нибудь интересный арт-объект? — поступил вопрос из зала.

— Разумеется! — последовал ответ. — Вы можете связать его с прошлым Сызрани. Известно, что в ней жили знатные мукомолы. Почему бы, к примеру, не  разместить на пляже небольшую деревянную мельницу?

Затем ведущая примерила на себя роль туриста. И попросила кого-то из собравшихся выступить перед ней в качестве гида. Но экскурсию требовалось провести только по одной территории. Которой, разумеется, стал пляж. Однако не в нынешнем его виде, а уже в преображенном.

Автору данных строк очень понравилась презентация студента политехнического колледжа Александра Рудомана. Он сделал акцент на том, что отдых в этой части города стал семейным, поскольку инфраструктура пляжа рассчитана на все возрастные категории. И прежде всего — детей.

А какие услуги горожане хотели бы видеть на пляже? Мнения участников обсуждения почти не отличались. Все говорили о наличии спасательной станции, лежаков, спортивной площадки с тренажерами, проката лодок и катамаранов.

 Вообще встреча получилась очень увлекательной. И полезной. Подобное обсуждение будет продолжено до окончательного формирования заявки. Потом ее направят на конкурс. Результат станет известен до 1 сентября текущего года.

Loading