Версия для слабовидящих
Во дворе устранят все недоработки - Волжские Вести

Во дворе устранят все недоработки

Во дворе устранят все недоработки

Образцовская Площадка. Двор домов № 1, 3, 5 (ул. Шухова), 9, 11 (Лазо) и 21, 23 (Жуковского). В прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» здесь прошли масштабные работы по благоустройству. Тогда же глава г. о. Сызрань Анатолий Лукиенко и местные жители договорились о том, чтобы весной совместно с коммунальщиками, подрядчиком определить то, что не успели сделать осенью, и утвердить сроки исполнения намеченного.

О преобразованиях в этом дворе «Волжские Вести» рассказывали в июле прошлого года (№ 51). На обширной территории сделано немало. В частности, для активного отдыха созданы удобные площадки с резиновым покрытием. Причем оборудование здесь разнообразное, рассчитанное на людей любого возраста. Захотелось посибаритствовать? Пожалуйста! Возле разбитых цветочных клумб установлены скамьи-качели. Всю территорию огородили. Проезды заасфальтировали. И создали вместительные парковки для автомобилистов. За порядком следят активные жители.

— Каждое утро беру в руки веник и выхожу во двор, — сказала Светлана Жукова (жительница ул. Лазо, 11), указывая на детскую площадку. — Она находится напротив моих окон. Объясняю детям, чтобы не мусорили, берегли то, что создано. Некоторые из ребят даже помогают прибирать площадку. Осенью на всей территории мы высадили кустарники. Да, в целом двор облагородили хорошо, но надо довести все до ума.

Об этом-то и шла речь на встрече Анатолия Лукиенко с местными жителями. Здесь же были руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько, специалисты муниципальных учреждений «Служба городского хозяйства», «СызраньСтройЗаказчик». А также депутат местной Думы Екатерина Ермолаева. Недочетов набралось немало.

— Нужно очистить территорию от строительного мусора, привезти чернозем, высадить на пустой площадке деревья, — перечисляла Наталья Казанкова (ул. Жуковского, 21). — Не везде установлены ограждения. Кроме того, крошится уложенный осенью асфальт.

Еще один важный вопрос — уборка территории. Кто ее должен делать? Жители домов занимаются этим исключительно по собственной инициативе.

— Прибирать территорию должна управляющая компания. С нее нужно требовать исполнения договора. И лучших контролеров, чем сами жители, быть не может, — отметил Анатолий Лукиенко. — Что касается алгоритма исправления недоработок, то для начала убираем щебень, мусор, затем завозим чернозем. Там, где качество асфальтового покрытия жителей не устроит, подрядчик укладывает его заново.

Все должно быть сделано быстро и обязательно полностью! Чтобы потом, по истечении гарантийного срока, не нужно было тратить средства городской казны на устранение недостатков. Повторный выезд в данный двор запланирован на ближайшие дни.

Loading