Версия для слабовидящих
Внимание, мотоциклисты, будьте бдительны! - Волжские Вести

Внимание, мотоциклисты, будьте бдительны!

Внимание, мотоциклисты, будьте бдительны!

Сотрудники РЭО ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» и члены местного отделения мотоклуба «Ночные волки» провели совместную акцию «Внимание: мотоциклист!».

С установлением теплой погоды участников дорожного движения становится все больше. К автомобилистам присоединяются обладатели «железных коней». Во избежание ДТП требуется повышенное внимание с обеих сторон. В полдень 12 апреля на центральной площади города сызранские байкеры и полицейские раздавали водителям информационные листовки с перечнем основных правил дорожной безопасности.

— К примеру, если припарковался, прежде чем выходить, посмотри в зеркало, не едет ли близко мотоциклист. Неопытный байкер жмется к обочине и может непроизвольно въехать в открывшуюся дверь, — сказал президент сызранского отделения «Ночные волки» Дмитрий. — Бывает, водитель машины разворачивается в неположенном месте. Как итог — столкновение с мотоциклистом. Напомним, что у последнего защиты меньше. И страдает он сильнее. Этой акцией мы хотим напомнить, что на дорогах все равны. Конечно, при условии соблюдения ПДД! Это касается и тех и других. К сожалению, есть и мотоциклисты, которые ездят без прав. При ДТП на больших скоростях последствия бывают страшные.

По данным, которые привел заместитель начальника отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Алексей Абакумов, за 2023 год в зоне ответственности отдела произошло одиннадцать ДТП с участием мотоциклистов. Двенадцать человек получили ранения.

— Сегодня мы проводим профилактический рейд в Сызрани, Сызранском и Шигонском районах. До полуночи на дорогах будут дежурить девятнадцать экипажей, — сказал Алексей Геннадьевич. — Конкретно акцию «Внимание: мотоциклист!» проводим вместе с «Ночными волками». Там, как и в любом другом мотоклубе, очень серьезная дисциплина. Водителям без страховки, не имеющим прав либо нарушавшим ПДД, путь туда заказан. Я за то, чтобы все были такими же ответственными водителями, как в мотоклубах.

В заключение — правила для мотоциклистов от байкеров и сотрудников ГИБДД.

1. На дорогу общего пользования можно выезжать только на полностью исправном мотоцикле.

2. Не нарушать закон: иметь все соответствующие документы, права.

3. Экипировка, включая шлем, обязательна!

4. Неукоснительно соблюдать ПДД. Помнить, что, сев на мотоцикл, ты становишься участником дорожного движения. И отвечаешь не только за себя, но и за здоровье, жизнь окружающих.

Loading