Версия для слабовидящих
Мастерит из камней шикарные украшения - Волжские Вести

Мастерит из камней шикарные украшения

Мастерит из камней шикарные украшения

Светлана Лучина часто вспоминает такой эпизод из своего детства. Она маленькая. Читать еще не умеет. Но с интересом перелистывает советскую энциклопедию из домашней библиотеки родителей. В одном из томов рассказывается о природных минералах. Их рисунки завораживают.

— Я стала рассматривать эти иллюстрации каждый день. В них была тайна. Наверное, мне хотелось ее разгадать. Поэтому камешки так и притягивали к себе. Любовь к ним не прошла. Она осталась со мной на всю жизнь, — говорит Светлана.

Раскладывает на столе сделанные ею украшения. Мастерица работает с малахитом, яшмой, лазуритом, аметистом, агатом, флюоритом. Превращает их в колье, чокеры, серьги, браслеты, броши. Вот они передо мной. Вернее, маленькая часть тех изделий. Можно взять в руки, рассмотреть детально. Примерить.

— Создавать украшения я начала сравнительно недавно. Лет 13 назад. В то время, когда росла, Интернета не было. Как и необходимых курсов. Что я тогда могла? Только ходить на выставки уральских умельцев и часами стоять перед витринами с поделками из камней, — вспоминает моя собеседница.

Она имеет в виду выставки «Уральские самоцветы», которые в 90-х годах регулярно устраивались в Сызрани. Кроме достаточно простых предметов, скажем, подсвечников с ящерками, там продавались и настоящие произведения искусства. Например, малахитовые шкатулки, словно вышедшие из сказов П. Бажова о Хозяйке Медной горы. Предлагались покупателям и камни, которые можно было приобрести россыпью.

— Помню, брала их, гладила. И не могла насмотреться. Конечно, что-то приобретала. Но не только. Познакомилась с мастерами. Один из них, старый человек, сказал фразу, которая запомнилась надолго. Мол, люди на таких выставках думают, что они сами определяют свои покупки. Ан нет! Это камни выбирают себе владельцев, — улыбается Светлана.

Моя собеседница уверена: в каждом минерале скрыт секрет. Показывает кольцо с лабрадором. Он темно-синий с черными вкраплениями. Что напоминает? Грозовое небо? Океанские глубины? Не понять, не объяснить… Другой пример. Розовые серьги из родонита. Почему он считается женским камнем? Нет ответа. Но ведь объяснение должно быть. И оно наверняка существовало, пока его не скрыло время.

Колье, на котором покачивается пчелка, сережки в виде стекающих капелек росы… Все такое тонкое, нежное, изящное. Однако эта красота дается непросто. Привычные орудия труда Светланы — плоскогубцы, сверлышки, лески, крепежная фурнитура. Маникюр при таком увлечении вряд ли сохранить. Но занятия с камнями дают моей героине гораздо большее. Во-первых, она не перестает учиться. Берет в Интернете мастер-классы, но не использует предлагаемые там идеи. Придумывает свое. То есть находится в постоянном интересном поиске. А во-вторых… Если ты неисправимый оптимист и хочешь непременно это выразить, творчество — самый подходящий способ. Светлана рада использовать такую возможность. Пусть и другие люди, глядя на ее изделия, чувствуют радость жизни.

Loading