Версия для слабовидящих
Книга об альпинизме пришла к читателю - Волжские Вести

Книга об альпинизме пришла к читателю

Книга об альпинизме пришла к читателю

В минувший вторник в ЦБ им. Е. И. Аркадьева состоялось долгожданное событие — презентация издательского проекта «От Жигулей до Эвереста. История сызранского альпинизма». Его руководителем стал известный в городе и регионе предприниматель, фотохудожник и благотворитель Юрий Тайдаков. Он же — альпинист и экстремальный путешественник.

Книга задумывалась еще к 50-летию альпинизма в Сызрани, то есть ее планировалось издать в 2012 году. Но разные обстоятельства не позволили авторскому коллективу уложиться в ими же самими разработанный график. Не беда! Зато книга увидела свет в более широком варианте, чем предполагалось первоначально.

Юрий Илларионович представил своих коллег, которые рука об руку трудились над масштабным проектом. Автор текста — ваша покорная слуга. В нашей команде был Борис Маврин — самый заслуженный сызранский альпинист, «Снежный барс». Такое звание присваивалось тем, кто покорил все четыре семитысячника, располагавшихся на территории Советского Союза. А также Леонид Родионов, занимавшийся в секции альпинизма с 1962 года, то есть с самого ее основания на заводе «Тяжмаш». Но, увы, оба ушли из жизни… И тогда уже Владимир Обмелюхин активно включился в работу.

Книга великолепно (не побоюсь этого слова) проиллюстрирована. Фотографии порой рассказывают больше, чем слова! Удалось получить из личных архивов альпинистов много интересных еще черно-белых снимков и цветных слайдов. Как же замечательно они передают дух той эпохи! Ну а большая часть фотографий сделана Юрием Тайдаковым в ходе его экстремальных экспедиций, включая и покорение Эвереста — высшей точки планеты. Кропотливую работу с фотоархивом провел Анатолий Горлов, переведя в цифровой формат десятки тысяч кадров.

Издатель Александр Фирсов с большим вкусом оформил книгу и выпустил ее в свет. Качество печати ничуть не уступает лучшим образцам! Первые читатели весьма высоко оценили книгу и как краеведческо-патриотический проект, и как образец издательского искусства.

Значимость событию придали руководители города, побывавшие на премьере книги. Это глава города Анатолий Лукиенко и два его заместителя — Алексей Романенко и Татьяна Журкина, а также председатель местной Думы Сергей Митко. Они говорили о важности издания, из которого молодежь будет черпать героические образцы для подражания!

— Все время думал, что существуют четыре стихии. Но есть, оказывается, пятая. Это горы! Они являются вызовом для человека. Их покорение — путь мужественных и сильных людей! Альпинисты — настоящие герои! Смотрю на снимки в книге и уже испытываю чувство полета! И одновременно ощущаю тяжесть в ногах, ведь это так непросто: все время двигаться вверх!.. — сказал Алексей Романенко.

Искреннюю благодарность выразили Юрию Илларионовичу директора ЦБС Светлана Кочергина и краеведческого музея Марина Питьёва, а также лидер писательского сообщества города Олег Портнягин за финансовую поддержку в издании книг, проведении литературного фестиваля, реализации других социальных проектов.

На встрече получили новую книгу в подарок альпинисты 70-90-х годов прошлого века Владимир Обмелюхин, Владимир Федотов, Владимир Николаев, Василий Светцов, их коллега следующего поколения Сергей Савин, руководитель Центра спортивного туризма «Барс» Роман Клюев, многочисленная группа ветеранов сызранского спорта. Значительный тираж Юрий Тайдаков передал в муниципальные библиотеки.

На протяжении всего вечера выступали замечательные барды Сергей Иванченко и Виктор Железнов, а также образцовый ансамбль эстрадной песни «Оранжевое лето» (руководители Оксана Зворыкина, Ольга Ушакова).

Loading