Версия для слабовидящих
«ТЯЖМАШ» модернизировал Иркутскую ГЭС - Волжские Вести

«ТЯЖМАШ» модернизировал Иркутскую ГЭС

«ТЯЖМАШ» модернизировал Иркутскую ГЭС

Март стал месяцем многих приятных событий для коллектива АО «ТЯЖМАШ». Сообщение об одном из них пришло из столицы Восточной Сибири.

На Иркутской ГЭС состоялась церемония запуска гидроагрегата ст. № 8 — последнего в рамках первого этапа технического перевооружения станции. В знаковом мероприятии приняли участие коммерческий директор бизнес-единицы по комплексным поставкам АО «ТЯЖМАШ» Юрий Тухаринов, его заместитель Андрей Спицын и заместитель директора бизнес-единицы по комплексным поставкам Владимир Синий.

Комплексная программа модернизации ГЭС стартовала в 2019 году. За минувшее время сызранские машиностроители успели изготовить, поставить и смонтировать четыре гидротурбины. Такого объема работ на станции еще не проводилось. Новое оборудование не только энергоемкое, но и отвечает всем экологическим требованиям.

По итогам модернизации мощность Иркутской ГЭС выросла до 761,1 МВт. Это позволит дополнительно вырабатывать до 200 млн кВт*ч «зеленой» энергии в год при сохранении объемов используемой воды.

Пресс-служба АО «ТЯЖМАШ»

Loading