Версия для слабовидящих
«Точка роста» развивает школьников - Волжские Вести

«Точка роста» развивает школьников

«Точка роста» развивает школьников

СОШ № 5 — одна из школ Сызрани, где по нацпроекту «Образование» был открыт центр «Точка роста». Это произошло в 2020 году. Сейчас уже можно подвести промежуточные итоги. А они таковы: в гуманитарном и цифровом кабинетах центра школьники готовы проводить с пользой  многие часы.

«Конечно, здесь же собраны современные технологии», — скажет кто-то. И будет прав. Но не совсем. Эти технологии еще и находятся в руках талантливых педагогов. Я встретилась с двумя такими учителями. Мария Манихина преподает биологию.  Екатерина Зотова — тот же предмет и химию.

Вторая из моих собеседниц, кроме основных уроков, ведет на базе центра кружок «Виртуальная реальность» для учеников пятых-восьмых классов.

— С самого утра дети забегают, спрашивают, будут ли внеурочные занятия, — улыбается Екатерина Александровна. — А ведь это седьмой и восьмой уроки. Просто ребятам интересно. Возьмем, к примеру, VR-очки. Благодаря им мои школьники побывали и в космосе, и на водопаде… Дети — в восторге. И я вижу, как у них развивается образное мышление. Это очень важно, если мы хотим вырастить из наших детей творцов в разных сферах деятельности.

И уже растят. К примеру, в прошлом году в качестве конкурсного задания ученики школы разработали эргономичный кухонный нож для людей с ограниченными возможностями здоровья. А еще ребята создали сразу две модели самолетов («Волжские Вести», кстати, рассказывали об этом минувшим летом).

Виртуальная реальность проявляется и на уроках биологии. Дети «вживую» рассматривают то, что, возможно, никогда не увидят в реальности: глубоководных рачков, других морских животных. Или летящую близко птицу, размах ее крыльев. Кроме того, наблюдается и другой эффект от таких занятий в «Точке роста».

— Да, есть равнодушные к предмету дети, — поделилась Мария Манихина. — Но, когда они видят эмоции других ребят, сами заражаются желанием познать что-то новое для себя. Так произошло с одним из моих семиклассников. Раньше его ничто не интересовало. А сейчас он делился уже своими впечатлениями с другими ребятами.

В чем еще помогает «Точка роста»? В профориентации школьников. Они строят квадрокоптеры (инженерные профессии), учатся оказывать первую помощь при ЧП (медицина, сфера МЧС), выпускают школьную газету (журналистика, издательское дело) и так далее.

С 2019 года в школах Сызрани действуют пять таких центров. А по всему Западному округу — 23. И в этом году в Правобережье откроется еще одиннадцать.

Loading