Версия для слабовидящих
«Песня ветра» услышана любителями поэзии - Волжские Вести

«Песня ветра» услышана любителями поэзии

«Песня ветра» услышана любителями поэзии

Во Всемирный день поэзии, который отмечался 21 марта, в ЦБ им. Е. И. Аркадьева состоялась презентация книги члена Союза писателей России Галины Елисеевой «Песня ветра». Это уже пятый по счету сборник известной своим талантом поэтессы.

Творческий почерк Галины Александровны узнается с первых же строк ее стихов. Вот хотя бы таких:

«Песня ветра»

на шали моей:

Золотистый узор

в красной дымке.

«Песня ветра»,

мне душу согрей

И укрась меня

на фотоснимке.

Это как раз четверостишие из заглавного стихотворения нового сборника. Об особенной черте виновницы торжества говорили многие товарищи по цеху. И это умение создавать атмосферу тепла, уюта. В этот своеобразный ареал вовлекаются все новые таланты, которым опытный мастер помогает войти в большую литературу. Так, к примеру, случилось с Игорем Рабштейном! Он даже назвал себя шутливо «подкидышем», оказавшимся в руках Елисеевой. Именно Галина Александровна пригласила молодого человека сначала в «малое» ЛитО, тяжмашевское. А увидев в Игоре большой потенциал, и в городское.

— Благодаря ей я вышел в люди, — завершил панегирик Игорь Давыдович и прочитал свой стих, посвятив  его героине вечера.

Сама Галина Елисеева в поэзию пришла уже довольно зрелым человеком. Об этом порассуждал на встрече Олег Портнягин:

— Я бы даже сказал, поздновато пришла… Лишь в 2008 году вышел первый ее сборник — «Перекресток сияющих глаз». Но ведь потом одна за другой последовали еще четыре книжки! О чем это говорит? Многие годы Галина накапливала жизненный опыт, наблюдения, осмысливала. Так формировался творческий багаж, который наконец-то нашел выход к читателю! Еще хотел бы подчеркнуть верность теме любви! К Родине, нашему краю, природе, людям. Она прекрасно владеет поэтическим словом, но при этом продолжает развиваться, что весьма ценно! Как и то, что Елисеева создала собственный поэтический мир, отличный от других авторов. У нее есть и свой читатель. Заполненность этого зала и целая оранжерея вокруг героини вечера указывают на многочисленность ее аудитории.

Вот и председатель городской Думы Сергей Митко входит в число поклонников таланта Галины Елисеевой. Благо, работая с ней в одном тяжмашевском коллективе, он имел возможность, что называется, в режиме реального времени следить за творчеством своего товарища. О чем Сергей Викторович и рассказал публике.

Строгий критик Диана Кан тоже благоволит поэзии Елисеевой. Она считает, что ее стихи — «женские», но автор, «признавая мужской приоритет, ничуть не впадает в самоуничижение». То есть ей присуще этакое «женское мужество». И, казалось бы, сугубо мужские темы героизма и патриотизма в их историческом развитии выглядят не просто уместно, а органично, ненарочито, лирично.

Галина Елисеева с юности любит путешествия (в студенческом отряде проводников объехала полстраны!). И каждое — повод для раздумий, получение новых знаний о мире и эмоциональное их проживание. Не так давно она побывала в городе Миры Ликийские — месте рождения (совсем недалеко отсюда), служения и упокоения любимейшего святого русского народа Николая Чудотворца. Трепетно продекламировала автор строки, родившиеся в той знаковой для нее поездке…

Галина Елисеева — очень благодарный человек! Она выразила искреннюю признательность всем, кто помог выпустить сборник — Редакционно-издательскому совету при главе города, редактору Наталье Окуневой, уже ушедшему из жизни Вячеславу Харитонову — за добрые слова во вступительной статье, учащимся школы № 30 и студентам медико-гуманитарного колледжа — за прочтение стихов, заведующей отделом обслуживания читателей ЦБ Эвелине Агеевой — за подготовку литературно-поэтического вечера.

Все участники встречи буквально физически ощущали волны лучезарной радости, доброты, счастья, расплывающиеся по залу! В этом и заключается живительная сила поэзии!..

Loading