Версия для слабовидящих
Неделю детской книги открыли семьи - Волжские Вести

Неделю детской книги открыли семьи

Неделю детской книги открыли семьи

Как всегда, в эти мартовские дни школьных каникул проходит Неделя детской книги. В ЦДБ им. А. Гайдара она открылась семейным праздником «Мама, папа, я — читающая семья».

Подготовила занимательное мероприятие библиотекарь Наталья Теньшина. А помогала ей в проведении увлекательного интеллектуального состязания коллега Светлана Старочкина.

Сначала ребятишек познакомили с историей праздника. У его истоков стоял детский писатель Лев Кассиль, который еще в годы, когда фашистов отогнали от Москвы, задумал провести «Книжкины именины». И тогда к столичным школьникам пришли хорошо известные и нынешней детворе (разумеется, по их произведениям) С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто, С. Михалков — весь цвет авторов литературы для юных читателей. С тех пор и повелось устраивать Неделю детской книги.

В Центральной детской библиотеке собрались семейные  команды. Все они состояли из первоклассников 30-й школы и их мам. Папы в этих семьях тоже читающие! Но в дневные часы, когда проходил праздник, все они несли трудовую вахту. А активными болельщиками стали тоже первоклассники, но только из 14-й школы. И для них были задания! Лес рук говорил о хорошем знании учащимися литературных произведений.

В разминке, на разогреве, вопросы были попроще. Ответы давались практически хором! Дальше следовало угадать героев сказок по их описанию и назвать само произведение. Здесь и Василиса Премудрая из «Царевны-лягушки», и Герда с Каем из «Снежной королевы» Г. Х. Андерсена, и Мальвина с Буратино из «Золотого ключика…» Алексея Толстого, и другие персонажи любимых детских книжек.

В «Литературной викторине» вопросы были позаковыристее. Вот пример. Надо назвать сказочного героя, который с мешком отрубей и заячьей капусты отправился в заповедный лес, где, «растянувшись на траве и притворившись мертвым», стал поджидать, когда какой-нибудь кролик заберется в мешок. Догадались? И читающие семьи дали правильный ответ: Кот в сапогах в одноименной сказке Шарля Перро. А вот еще! Как называется предмет, из которого приготовлено диковинное по своим качествам блюдо? Топор! Помните, что выращивали для продажи в столице братья из сказки Ершова «Конек-Горбунок»? Дети хором ответили: «Пшеницу!»

В «Загадочном конкурсе» следовало назвать сказочного персонажа по отрывку из произведения. Здесь был целый ряд ребячьих любимцев! Золушка, Дюймовочка, Винни-Пух, Красная Шапочка, Мальчик-с-пальчик, Чиполлино, кот Базилио.

Интеллектуальная часть праздника умело перемежалась активными минутками, музыкальными паузами. Никто не устал! А удовольствие получили все!

Больше, чем другие, жетончиков за правильные ответы набрала семья Дёминых. Она и победила. Видимо, неслучайно! Ведь, кроме мамы Марии Николаевны, в ней было двое сыновей — первоклассник Тимофей и 5-летний Фёдор. Вместе они — сила! Две команды состояли из мам и их дочек, это Юлия Александровна и Анфиса Атласовы, Алёна Сергеевна и София Беловы. Еще одна — мама и сын Мария Владимировна и Илья Стекольниковы. Все семьи-игроки получили подарки. Особенно был доволен Тимофей Дёмин:

— Мне досталась «Энциклопедия сказок»! Я уже отгадал почти всех героев, изображенных на обложке!

Родители в один голос благодарили организаторов за умное, доброе и веселое мероприятие для читающих семей.

А впереди еще много интересных и занимательных мероприятий во всех детских библиотеках города. Неделя детской книги только началась!

Loading