Версия для слабовидящих
Граждане получили ответы на вопросы - Волжские Вести

Граждане получили ответы на вопросы

Граждане получили ответы на вопросы

21 марта помощником прокурора г. Сызрани О. С. Антоненко совместно с начальником ОСП № 1 г. Сызрани и Сызранского района С. Е. Шуевой, начальником ОСП № 2 г. Сызрани Т. В. Савиновой на базе редакции газеты «Волжские Вести» проведена горячая линия на тему «Порядок сохранения доходов должника в размере прожиточного минимума, порядок приостановления исполнительных производств в отношении должников, являющихся участниками СВО, и членов их семей». Приводим вопросы и ответы.

— Я неоднократно сообщал приставу по телефону, что мой доход ниже прожиточного минимума, но с меня продолжают удерживать денежные средства в счет долга. Почему?

— Действительно, с 1.02.2022 реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. Но указанная льгота предоставляется не автоматически, а только по заявлению должника.

— Какие документы необходимо представить в ОСП при подаче такого заявления?

— Документы, подтверждающие наличие у гражданина ежемесячного дохода, сведения о его источниках (справки СФР о размерах пенсионных выплат и работодателя о размере заработной платы, реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить прожиточный минимум и т. п.).

— У меня нет возможности приехать в ОСП в связи с трудным финансовым положением и территориальной отдаленностью. Нельзя ли направить данное заявление через «Госуслуги»?

— Да, граждане могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/600367/1/form. Или обратиться к роботу Максу, указав «прожиточный минимум». И интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

— В каком случае можно сохранить доходы больше размера прожиточного минимума?

— Если у должника на содержании имеются родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению.

— Я являюсь участником СВО, но приставы продолжают с меня удерживать алименты на содержание ребенка. Почему?

— Действительно, участие в СВО является основанием для приостановления исполнительного производства, но требования по взысканию алиментов и возмещению вреда в связи со смертью кормильца являются исключением.

— Мой супруг — участник СВО, заключил контракт на прохождение военной службы. Могу ли обратиться к приставу с просьбой о прекращении исполнительных производств в отношении меня?

— Члены семей участников СВО имеют право на приостановление исполнительного производства в заявительном порядке, при этом представив подтверждающие документы.

Телефоны для связи: ОСП № 1 г. Сызрани и Сызранского района — 37-03-83, ОСП № 2 г. Сызрани — 37-27-03, прокуратура г. Сызрани — 98-60-64.

Loading