Версия для слабовидящих
Обновится скоро старый двор - Волжские Вести

Обновится скоро старый двор

Обновится скоро старый двор

Со стороны трехподъездный дом № 58 на улице Рабочей выглядит молодо. У него аккуратный свежий фасад. Но зайдешь внутрь и… Крашеные деревянные полы. Узкие лестнички, ведущие на верхние вторые этажи. Сразу понимаешь: строению немало лет.

— Это так. Наш дом построен в 1954 году. Он небольшой. В нем всего 15 квартир, — подтверждает председатель совета МКД Валентина Дидняк.

Небольшой и пожилой. Но какой ухоженный! Стены в подъездах ровные, гладкие. На лестничных площадках — цветы. В тамбурах — коврики. И пахнет тут хорошо: чистотой.

— Три года назад нам сделали капитальный ремонт. Обновили систему отопления, инженерные коммуникации. Заменили кровлю. Но одна давняя наша задумка так и оставалась мечтой, — признается Валентина Юрьевна.

Мы стоим с ней во дворе дома. Его центральная часть, палисадники — все пока под снегом. Без прикрытия стоят только деревья. Две березки и каштан очень красивы. А вот остальные — карагач и несколько тополей — явно аварийные.

— Мы давно хотели преобразить свой двор. Многое делали для его уюта своими руками. Из обрезков труб сварили забор. Сколотили скамейки, стол. Устроили над ними навес. Разбили клумбы. Наш дворик, особенно летом, выглядел неплохо. Но в непогоду в нем стояла грязь по колено. Были и другие минусы. Взять те же старые деревья. Разве мы могли бы сами их снести? Короче, хотелось настоящих масштабных преобразований. Но тогда это было невозможно, — говорит моя собеседница.

Уточняет: тогда — это до 2018 года. До того, как начала реализовываться муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды», которая входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Участие в ней и позволило обитателям дома воплотить потом свою мечту в жизнь.

Валентина Дидняк отмечает, что на этом пути возникали некоторые трудности. Жильцов в доме немного. Четверо из них — инвалиды. Есть также люди, не покидающие свои квартиры из-за преклонного возраста. Так что местных энтузиастов можно пересчитать по пальцам: Ольга Шелиховская, Светлана Жалдак, Галина Поворова, Ольга Загорная. Но разве дело в численности активистов? И малым количеством можно совершать большие дела. Тут главное — иметь желание, считает Валентина Дидняк.

Показывает мне эскиз их будущего обновленного двора. Основная его часть будет заасфальтирована. На меньшей по размеру площади положат брусчатку. Самодельный навес заменит большая удобная беседка. Появятся скамейки, урны. Забор с воротами и калиткой. Всего будет благоустроено 1,5 тыс. кв. м территории. Работы начнутся, как только позволит погода. А стартуют они со сноса тех самых аварийных зеленых насаждений, о которых шла речь. 

— Мы очень рады, что в этом году у нас появится новый двор. Заранее представляем, как здесь будет хорошо гулять, отдыхать. Распустятся наши березки, расцветут цветы. И все это — на фоне красоты, комфорта. Просто замечательно! — улыбается Валентина Юрьевна.

Loading