Версия для слабовидящих
И в коммунальной сфере нужны каменщицы - Волжские Вести

И в коммунальной сфере нужны каменщицы

И в коммунальной сфере нужны каменщицы

Каменщица. Произнесешь это слово и сразу представляешь женщину в спецовке, с туго повязанным платком. Ловко орудуя мастерком, она выкладывает кирпичную стену будущей многоэтажки. И та растет прямо на глазах…

Но Фярюза Акчурина не строит дома. Хотя в профессии каменщицы она давно. У нее нет специального образования. Не было наставников. Но есть талант и огромный опыт. Да, именно огромный. Не потому, что моей героине 60+. Просто свою первую кирпичную кладку она сделала еще в 13 лет. И как! Добротно, на долгие годы.

— Я же деревенская. С малых лет уже и косить умела, и дрова рубить, и готовить пищу. Ухаживала за скотиной, птицей. Как-то раз мама пожаловалась: мол, в сарае для кур холодно. Надо бы его утеплить. Я вспомнила, как это делал папа. Смешала глину с опилками, размесила ее как следует и сформировала кирпичи. Высушила их. А потом уложила рядок за рядком вплотную к старым стенам сарая. Они до сих не разрушились. Так и стоят себе спокойненько, — улыбается Фярюза. 

Отец с детства советовал ей присматриваться к любой работе, которую он выполнял по дому. Говорил: «Дочка, в жизни все может пригодиться. Кто умеет трудиться, никогда не пропадет». То же самое твердила и мама Фярюзы. Родители неустанно хвалили дочь за хозяйское рвение. Даже когда у нее что-то не получалось. Один раз загубила тесто для пирога. Вышел он неудачным. А мама: «Доченька, это пустяки. С каждым бывает. У тебя все очень, очень вкусно!»

Вот с таким позитивным настроем, верой в себя вступила потом моя героиня во взрослую пору, которая пришлась на тяжелый период. Колхозы разорялись. Деревни пустели. Их жители в поисках  работы уезжали в города. Покинула родные места и Фярюза. Перебралась в Сызрань.

— Мне было 23 года. Поступать куда-то учиться я не могла. Срочно требовался заработок. Устроилась на стройку подсобницей. Помогала штукатурам-малярам. И присматривалась к делу, как учил папа. Вот так освоила одну профессию. А за ней и еще несколько. Но специальность каменщицы стала самой любимой. Потому что делаешь что-то для людей. И это сразу видно, — рассказывает моя собеседница.

Начальник ЖЭУ № 3 УК «Заусиновский» Лариса Резниченко говорит, что ее подопечная Фярюза Акчурина — бесценный работник. Дескать, не смотрите, что эта женщина в годах и на вид хрупкая. Она двоих мужчин стоит.

— В случае необходимости Фярюза помогает дворникам. Зимой скалывает лед с тротуаров, посыпает их песком. Летом занимается газонами. Отделочница, каменщица, бетонщица. Легче сказать, чего она не умеет. Ростом невысокая, а как специалист — человек с большой буквы, — говорит Лариса Резниченко.

Конечно, хотелось бы посмотреть Фярюзу Акчурину в деле. Например, как она возводит кирпичные крылечки у подъездов жилых домов, за которые отвечает ЖЭУ. Их адреса разбросаны по всем районам Сызрани. В том числе и в центре города, на той же улице, где находится редакция «Волжских Вестей». Даже ехать никуда бы не пришлось. Однако не получилось. Было морозно.

— При такой погоде я с цементом дело иметь не стану. Он не схватится, пойдет буграми. И что потом? Мне краснеть от стыда перед жильцами? Не пойдет. Давайте я пока просто расскажу технологию. А когда будет на улице тепло, тогда и покажу, как она применяется,  — предложила Акчурина.

И подробно Фярюза описала весь процесс. Запомнилась такая ее фраза: «Кирпичи надо класть с уважением».

Недавно работники сферы ЖКХ отметили свой профессиональный праздник. На посвященном ему торжественном мероприятии чествовали лучших. Среди них была и Фярюза Фяритовна Акчурина. Поднимаясь на сцену, она очень волновалась. Потом сказала, что чувствовала себя в тот момент самой счастливой. Когда работа позволяет ощущать себя очень нужной и финансово независимой — это, конечно, замечательно. Но если она еще и любима — вот оно, счастье!

Loading