Версия для слабовидящих
Главней всего для них - погода в городе - Волжские Вести

Главней всего для них — погода в городе

Главней всего для них — погода в городе

Завтра, 23 марта, свой профессиональный праздник отметят работники гидрометеорологической службы России. В Самарской губернии первый пост для наблюдения за погодой появился в 1885 году. На территории Сызрани! В 1886-м здесь открылась уже метеорологическая станция. Название ей дали по имени города — «Сызрань». 

Подобных «долгожительниц» в России всего 350. В этом году нашей метеостанции исполнится 139 лет. И наблюдения здесь практически не прерывались. Вот несколько цифр. В декабре 1978 года зафиксирован абсолютный минимум температуры воздуха: -43,9 оС. Самым теплым стал 2010-й со средней температурой +6,6о. В августе того же года воздух прогрелся до +40,4о. Самый «выдающийся» ливень случился в 1974-м. Тогда за 2,5 часа выпало около 100 мм осадков — свыше двух месячных норм. Максимальный порыв ветра превышал 28 м/с (2003 год).

В преддверии профессионального праздника мы приехали к нашим метеорологам в здание на улице Суворова, 169. Первый вопрос: «Почему было выбрано именно это место?» Как пояснила руководитель метеорологической станции Людмила Карсунцева, это самая высокая точка города — 104 метра над уровнем моря. Даже Кашпирская гора возвышается лишь на 96 м. Монгора еще ниже — 80 метров.

В 2017 году на месте старого здания станции было построено новое, просторное, с лабораториями, собственной котельной. Автоматический метеорологический комплекс ежечасно передает на компьютер данные по температуре воздуха и почвы, атмосферному давлению, направлению и скорости ветра, количеству осадков (летом). Всего — свыше двадцати параметров. 

Тем не менее каждые три часа специалисты станции выходят на метеоплощадку и вручную снимают показания с приборов. Это нужно для того, чтобы не зависеть от электричества. 

Наш визит пришелся на очередную проверку данных. Вместе с Людмилой Карсунцевой идем на площадку. Вокруг — ни кустика. По правилам территория должна быть открытой, продуваемой. Даже забор здесь не мешает циркуляции воздуха.

Не будем перечислять все измерения, назовем лишь некоторые из них. Вот знакомая многим психрометрическая будка (на фото). Здесь закреплены термометры, гигрометры для определения влажности. Рядом снегомерные рейки показывают высоту снежного покрова — 70 см. В прошлые годы было в два раза меньше. Далее — мерзлотомер. Мягкая трубка, опущенная в землю на полтора метра, показывает глубину промерзания почвы. Фиксируем 3 см. А в 2023-м этот показатель даже превышал 80 см! Здесь же находятся другие приборы. Для точности раз в сутки показания автоматических приборов и снятые вручную сопоставляются. Кстати, на станции есть метровый ртутный барометр. Он считается эталоном точности. Кроме того, в разных районах города стоят четыре ПНЗ (пункт наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха) с оборудованием. И четыре раза в сутки выполняется отбор проб воздуха.

— А прогнозы погоды вы даете? — поинтересовалась я у Людмилы Карсунцевой.

— Нет! — ответила она. — Только наблюдаем. Каждые три часа отправляем данные в Самару. В ФГБУ «Приволжское УГМС». Туда с территории пяти областей стекаются все данные. На их основании и составляются прогнозы. Самый точный — до трех дней. Данные направляем и в организации. Бывает, звонят горожане, интересуются погодой. 

На сызранской метеостанции работают пятнадцать женщин. Многие по 25-30 лет. Сама Людмила Карсунцева в профессии с 1979 года. 

— В метеорологию приходят люди с определенным складом характера. Романтики, — улыбнулась Людмила Васильевна. — Мне всегда было интересно, каким воздухом мы дышим. Или облака! Они всегда разные: перистые, кучевые, большие, маленькие. 

— У нас каждый день — сюрпризы, — добавила Татьяна Хохлова. — Бывает, за сутки успеваем увидеть все природные сезоны: только что было солнце, и все таяло, а через полчаса ударил мороз. Всегда что-то новое.

Что пожелать метеорологам в их праздник?

— Тихой, солнечной погоды, — сказала Людмила Карсунцева. — Когда передаем шторм, нельзя ни на секунду отойти от приборов. 

Наверное, поэтому в здании метеостанции висят картины авторства бывшей ее работницы Раисы Гусевой. Спокойные, умиротворяющие пейзажи. «Волжские Вести» присоединяются к поздравлениям. И желают метеорологам всегда хорошей погоды!

Loading