Версия для слабовидящих
«ТЯЖМАШ» - энергетикам Мурманской области - Волжские Вести

«ТЯЖМАШ» — энергетикам Мурманской области

«ТЯЖМАШ» — энергетикам Мурманской области

Состоялся запуск четвертого по счету гидроагрегата Верхне-Туломской ГЭС в Мурманской области. Этим событием завершилось масштабное обновление оборудования самой мощной гидроэлектростанции в Северо-Западном округе, основным исполнителем которого выступил завод «ТЯЖМАШ».

На церемонии запуска гидроагрегата в Мурманской области присутствовали старший вице-президент ГК «ТЯЖМАШ» Дмитрий Трифонов, генеральный директор завода Роман Ларионов и коммерческий директор бизнес-единицы по комплексным поставкам предприятия Юрий Тухаринов (на фото). Команду на ввод в эксплуатацию нового оборудования по видео-конференц-связи из Москвы дали председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Они поздравили участников проекта со знаменательным событием и отметили преимущества обновленной ГЭС — повышенную мощность, а также достойное качество и экологичность оборудования, полностью изготовленного отечественными производителями. Запуск станции нажатием символической красной кнопки осуществили генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров и управляющий директор ПАО «ТГК-1» Вадим Ведерчик.

— Завод «ТЯЖМАШ» выполнил комплексную замену генерирующего и электротехнического оборудования на всех четырех агрегатах станции, — подчеркнул Д. С. Трифонов. — Мы поставили на объект гидротурбины, генераторы, системы возбуждения, автоматического управления, синхронизации и защиты, а также другое оборудование. К реализации этого проекта заводчане приступили восемь лет назад и за минувшее время провели большой объем работ — проектирование, модельные испытания, изготовление, доставку, шефмонтаж. Участвовали мы и в пусконаладочных испытаниях. Конечно, для всего нашего коллектива запуск Верхне-Туломской ГЭС — значимая веха, которая не только венчает многолетний проект, но и открывает новые перспективы на рынке гидроэнергетики.

Модернизация Верхне-Туломской ГЭС во многом уникальна. Главная особенность — в установке гидротурбин в ячейки, вырубленные в скале на глубине 3-этажного дома более 60 лет назад. Но наши машиностроители не просто справились со сложной задачей — они максимально оптимизировали поставляемое оборудование. Новые вертикальные поворотно-лопастные осевые гидротурбины отличаются надежностью и повышенной мощностью 75 МВт, что на 30 % выше, чем у старых агрегатов. Это стало возможным благодаря применению нового гидравлического профиля лопастей и современных материалов в конструкции, а также за счет увеличенного диаметра рабочего колеса. Кроме того, в рабочих колесах гидротурбин использованы безмасляные втулки, что исключает попадание масла в воду реки Туломы и делает изделия экологически чистыми. А еще в гидротурбинах применены уплотнения вала радиального типа для продления срока службы основного оборудования.

Заводчане приступили к реализации проекта в 2016 году. С 2018-го один за другим были заменены все четыре гидроагрегата. При этом станция не прекращала снабжать потребителей электроэнергией и регулировать частоту передачи тока в Кольской энергосистеме.

Loading