Версия для слабовидящих
«Солнечный круг» - с музыкой, песнями! - Волжские Вести

«Солнечный круг» — с музыкой, песнями!

«Солнечный круг» — с музыкой, песнями!

В нашем городе завершился ежегодный Всероссийский открытый детский конкурс-фестиваль патриотической песни имени Аркадия Островского «Солнечный круг».

Ранее «Волжские Вести» (№ 14 от 27 февраля) сообщали о старте фестиваля, который начался с концерта в ДШИ им. А. И. Островского. Тогда финальной точкой праздничного мероприятия стала песня нашего знаменитого земляка (на слова Льва Ошанина) «Пусть всегда будет солнце». И именно эта жизнеутверждающая композиция самой первой зазвучала на торжественном открытии масштабного музыкального праздника в драматическом театре.

Концерт здесь проходил в по-настоящему теплой, дружеской атмосфере. От имени главы города Анатолия Лукиенко с приветственным словом к собравшимся обратилась его заместитель по социальным вопросам Татьяна Журкина.

— Наши встречи стали доброй традицией, — сказала она. — Каждый февраль Сызрань открывает свои сердца и души для всех, кто любит настоящую музыку, красивую песню, искусство. И так щедро этим делится с окружающими. Уверена, что нынешний фестиваль не станет исключением!

Председатель жюри конкурса в номинации «Изобразительное искусство», преподаватель Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого, заслуженный учитель РФ Анатолий Омельченко отметил, что на протяжении многих лет он каждый раз с восхищением и большим желанием приходит в данный зал, чтобы послушать замечательные произведения великого композитора. Ведь это любимая всеми музыка, и она до такой степени проста и гениальна, что с нами вместе остается навсегда.

Со сцены были зачитаны поздравительные адреса министра культуры Самарской области Ирины Калягиной и депутата Государственной Думы РФ Андрея Трифонова. Очень трогательным получилось видеообращение сына Аркадия Островского Михаила. Он горячо поблагодарил участников и организаторов фестиваля за сохранение памяти о своем отце.

Весь вечер в драматическом театре звучали песни нашего земляка в исполнении не только сызранцев, но и представителей Москвы, Казани, Самары.

В рамках конкурса-фестиваля состоялось множество замечательных мероприятий. Это выставки, а также мастер-классы, лекции для музыкантов и педагогов с участием экспертов в области вокального, инструментального, художественного искусства. К 110-летию композитора прошел концерт и в Самаре.

Стали известны имена лауреатов конкурса-фестиваля «Солнечный круг — 2024». Результаты можно увидеть на сайте ДШИ им. Островского dshiszr.smr.muzkult.ru.

Loading