Версия для слабовидящих
Дню Самарской губернии - краеведческий час - Волжские Вести

Дню Самарской губернии — краеведческий час

Практически все библиотеки ЦБС отметили День Самарской губернии разнообразными мероприятиями. К примеру, в 18-м филиале им. М. Б. Корниенко провели час краеведческой информации, посвятив его местной литературе.

Общеизвестно, что Самарская губерния была одной из самых молодых в Российской империи. Ее учредили 13 января (1 — по ст. стилю) 1851 года. Сызрань тогда входила в состав Симбирской губернии. Наш город стал подчиняться Самаре (в 1935 г. была переименована в Куйбышев) только с 1928-го, когда прошла большая административная реформа. 

Ныне Сызрань по праву можно назвать жемчужиной в короне нашего волжского края. Логично, что библиотечное мероприятие посвятили местным писателям. На вопрос Марины Тюриной, какие почетные звания носит наш город, юные читатели дали неполный ответ. Они назвали лишь одно — «Город трудовой доблести».

— А про «Литературный город России» что-нибудь слышали? — задала наводящий вопрос ведущий библиотекарь.

Увы, об этом учащиеся школы № 10 еще не успели узнать. Не беда! Чтобы восполнить пробел, и проводится час краеведческой информации.

Затем Марина Сергеевна повела рассказ, сопровождая его слайдовой презентацией, о том, за какие же заслуги Сызрань получила такой статус. Значителен вклад крупных писателей прошлого, чьи судьбы пересекались с уездным городком. У старшего поколения они на слуху: Иван Дмитриев, Денис Давыдов, Алексей Толстой, Константин Федин… Удивительно, но не все школьники узнали на фотографии Алексея Толстого. Тем временем подростком Алёша пристрастился к чтению именно в публичной библиотеке Сызрани, когда он учился в местном реальном училище (1897/1898 учебный год). Наверняка этим ребятам читали родители или воспитатели в детском саду сказку «Золотой ключик…» нашего великого соотечественника! 

Прошлись и по современным писателям, которые продолжают традиции классиков. Назывались имена писателей-фронтовиков, входивших в первый состав городского отделения Союза писателей России. Это Николай Михайлович Овчинников и Надежда Ивановна Подлесова. Кстати, имена обоих носят сызранские библиотеки — № 13 и 16 соответственно. В нынешнем составе местной организации СПР уже 14 человек, а в городской писательской и того больше! Это достойные авторы, чьи книги читают не только в Сызрани, но и далеко за пределами волжского региона. 

Далее Марина Тюрина подробно рассказала аудитории о ежегодном альманахе «Сызранская излучина», пояснив при этом:

— В советские времена такие сборники выходили только в столицах — Москве и Ленинграде. Потому что дело весьма хлопотное, финансово затратное. Да и таланты надо найти на регулярный выпуск альманаха! Сызрани такой проект оказался по плечу! В прошлом году вышел уже 12-й номер.

После подробного знакомства с изящной словесностью города школяры с удовольствием поиграли в литературное лото. Эту разработку подготовила библиотекарь Лариса Захарьева. Напитавшись полезной информацией, ребята без труда распределили карточки с портретами писателей по нужным клеткам. А классный руководитель Любовь Петрова обратилась ко мне с вопросом:

— Не поможете мне собрать уголок с книгами сызранских писателей? Хочу, чтобы в классе была такая подборка! У меня читающие ученики!

— Конечно же, помогу! — с радостью ответила я.

Loading