Версия для слабовидящих
Краеведческий музей отметил 100-летие! - Волжские Вести

Краеведческий музей отметил 100-летие!

Краеведческий музей отметил 100-летие!

Сызранскому краеведческому музею — 100 лет! В минувшую пятницу, 22 декабря, тут состоялось торжество, посвященное юбилею.

Знаете, трудно передать его атмосферу. Было столько гостей! Руководители городских предприятий, депутаты областного и местного парламентов, общественники, художники, краеведы, музыканты… Всех приятно удивляли праздничное убранство здешних залов и расположенная в одном из них выставка «Музейная шкатулка». Старинные изделия из фарфора, предметы интерьера, картины И. Шишкина, И. Айвазовского, И. Прянишникова — многое из того, что хранилось в запасниках краеведческого было выставлено на всеобщее обозрение.

…Звучит музыка. Гостей просят занять места в зрительном зале. Зачитывается правительственная телеграмма от Президента РФ Владимира Путина.

«Созданный кропотливым, подвижническим трудом талантливых, увлеченных людей, ваш музей рассказывает об уникальном историческом, культурном, духовном наследии народов, издавна населяющих Поволжье, их самобытных обычаях и укладе жизни. В его богатых коллекциях бережно хранятся произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, ценные археологические и этнографические находки, книги и архивные документы, собранные многими поколениями сотрудников», — говорилось, в частности, в телеграмме.

От имени главы города виновников торжества поздравил его первый заместитель Андрей Советкин. Он передал директору музея Марине Питьёвой приветственный адрес за подписью Анатолия Лукиенко. Бурные овации вызвало сообщение, что коллектив музея награждается знаком «За заслуги перед городом» I степени. Не менее дружные аплодисменты раздались, когда стало известно, какой подарок получили юбиляры. Это новая машина «ГАЗель». Сюрприз стал возможным благодаря поддержке АО «ТЯЖМАШ».

…Зачитывается телеграмма министра культуры Самарской области Ирины Калягиной. Затем — поздравительный адрес депутата Государственной Думы РФ Андрея Трифонова. Со словами благодарности к коллективу обращается председатель местного парламента Сергей Митко. Он отмечает высокую оценку труда музейщиков, называет их главными хранителями самых памятных страниц в летописи Сызрани. Об этом же говорит и руководитель Управления культуры городской администрации Ольга Дидык. За целый век в жизни музея менялось многое, за исключением его миссии: служить благородному делу воспитания населения в духе патриотизма и духовного просвещения.

Сто лет — немалый срок. Действительно, перемен было много. Взять самую первую музейную экспозицию 20-х годов. Лапти, прялка, чугунок — вот из каких единичных предметов она когда-то состояла. Никакого сравнения с нынешними выставками! А современные технологии? К примеру, оборудование, полученное в 2023 году в рамках реализации нацпроекта «Культура»? Разве оно сопоставимо с тем, что было в музее прежде? Небо и земля.

Храня историю, музей и сам прошел несколько исторических этапов. Назовем лишь два из них: Гражданская и Великая Отечественная войны. Голод, разруха. Очень тяжелые времена. Но музей продолжал работать. Сохраняя прошлое людей, он формировал их будущее.

…Цветы, аплодисменты, подарки. Награждение сотрудников. Концертные номера. Все это было на празднике. Он получился ярким, запоминающимся. В ответном слове Марина Питьёва поблагодарила гостей за многолетнее сотрудничество и взаимопонимание. Нынешний юбилей стал для коллектива своеобразной точкой отсчета для подготовки новых проектов. И, разумеется, их воплощения в жизнь. Пусть так оно и будет!

Loading