Версия для слабовидящих
Изобрели ластик для маркерной доски - Волжские Вести

Изобрели ластик для маркерной доски

Разве может быть что-то особенное в простой губке для стирания надписей со школьной доски? А вот и может! За свою идею усовершенствования этого предмета ученики СОШ                  № 14 Сызрани были признаны победителями областного мейкертона — соревнований среди юных изобретателей-проектировщиков.

Конкурс проходил специально для поддержки детей, интересующихся техническим творчеством, и решения одной из задач нацпроекта «Образование» — развития инженерно-технологического образования молодежи.

Перед юными изобретателями стояла задача быстро (за неделю!) разработать 3D-модель продукта, который будет полезен педагогу в его профессиональной деятельности. Свои идеи на суд специалистов представили 76 команд.

Команда «Кибер» СОШ № 14, которую составили десятиклассник Артём Кайков и Святослав Тетёкин (6-й кл.), участвовала в номинации «Профи». Значит, должна была не только предложить идею, но и воплотить ее в жизнь.

Идею обсуждали вместе со своим педагогом-наставником Владимиром Тетёкиным. Остановились на простом и в то же время востребованном предмете — ластике для очищения маркерной доски. Да, в продаже есть специальные губки. Но они недешевы и недолговечны.

Сказано — сделано! Святослав создал 3D-модель корпуса для губки. Артём отвечал за его распечатку на 3D-принтере (конечно, под присмотром учителя!) и общую презентацию проекта.

— Ребята придумали ластик, долговечный и не пачкающий руки, — сказал Владимир Николаевич. — Внутрь изготовленного корпуса вложили меламиновую губку. Ее можно купить недорого в магазинах. К корпусу прикрепили магнитную ленту, чтобы оставлять ластик прямо на доске. Проект оказался простым и доступным.

На встрече с ребятами в школе я попробовала губку в деле. Легкая, эстетичная. Удобно лежит в руке. Отлично справилась со своей задачей.

— Без Владимира Николаевича вряд ли получилась бы такая хорошая модель, — пояснил Артём. — Вообще, спасибо ему большое за то, что зажигает нас. Я, например, понял, что могу что-то создавать. И победа в конкурсе очень подхлестнула. Желание добиваться большего стало сильнее.

Изготовленный ластик выглядит почти новеньким, хотя активно используется уже две недели. Причем на уроках не только информатики, но и истории (они проходят в одном кабинете). А его создатели готовы снабдить свою школу дешевыми, практичными приспособлениями.

Уже есть продолжение истории. Святослав разработал подставку для маркеров с возможностью крепления у доски. Получается целый комплект дополняющих друг друга предметов. Причем все создано с помощью отечественного программного обеспечения (ПО). Оно установлено на компьютерах в кабинете цифровой образовательной среды по нацпроекту «Образование». По словам Владимира Тетёкина, опыт данного проекта доказывает, что мы можем творить на собственном ПО. И это замечательно. Однако и роль учителя никто не отменял!

— Владимир Николаевич заражает детей любовью к своему предмету, — подтвердила директор СОШ № 14  Елена Марусина. — С его приходом в нашу школу в сентябре дети с большим желанием изучают информатику углубленно. Хотят участвовать в соревнованиях по программированию. От этого конкурса я ожидала только участия. А получилась победа. Впервые в истории нашей школы. А ластики? Конечно, мы закажем их во все кабинеты, где есть маркерные доски.

Loading