Версия для слабовидящих
Чествовали лучших педагогов и наставников - Волжские Вести

Чествовали лучших педагогов и наставников

В Сызрани подвели итоги Года педагога и наставника. На праздничном мероприятии, которое состоялось во Дворце творчества детей и молодежи, чествовали лучших преподавателей Западного образовательного округа.

Но, чтобы отметить всех достойных, пожалуй, понадобилось бы несколько актовых залов Дворца творчества. Ведь за год из 2704 педагогических работников Правобережья 1226 получили награды разного уровня. А округ в целом занимает лидирующие позиции в Самарской области, в том числе — по результатам ОГЭ и ЕГЭ.

— Этот год прошел очень активно и результативно, — сказала руководитель Западного управления Министерства образования и науки  Самарской области Татьяна Гороховицкая. — Нам есть чем гордиться. Могу сказать за весь наш коллектив: его составляют люди, которые не живут только личными амбициями. Они работают на округ. Это команда с большой буквы.

Профессионализм педагогов оценен по праву. Звание «Почетный работник сферы образования РФ» присвоено Елене Глуховой (ЧОУ «Кристалл»),  Андрею Зорику (политехнический колледж), Ирине Утенковой (колледж искусств и культуры), Оксане Михайловой (СОШ № 14). Знаком «Почетный наставник» отмечены Елена Гаранина (СОШ № 14) и Наталья Серенькова (СОШ № 21).

За труд во благо страны, губернии, воспитание ребят, которые стоят на защите Родины, педагогов поблагодарил глава города Анатолий Лукиенко. Добрые слова в адрес собравшихся сказали также депутаты областного и местного парламентов, представители районных администраций.

Год прошел продуктивно. Только окружных конкурсов состоялось 136. Продолжилось и оснащение учреждений. По нацпроекту «Образование» в школах Сызрани (гимназии, СОШ № 14, 19) и Октябрьска (№ 3) заработали кабинеты цифровой образовательной среды. С 2019 года в нашем городе их оборудовано 14, а всего в Правобережье — 22. В СОШ № 12 открылся мини-технопарк «Квантум» — четвертый в городе и девятый в округе. Наконец, «Точки роста». В Сызрани таких кабинетов пять. В округе — 23 (плюс три в 2023 году).

Но при всех преимуществах новой техники она не может заменить педагога. Его душу. Иначе не примчался бы домой к простывшей Лусине Вартанян (руководителю музея школы № 4) ученик с банкой малинового варенья. Парнишка приехал на такси, которое ему вызвала мама. Старшеклассники из ДТДиМ в свое время не взяли бы на себя ответственность за часть подготовки к фестивалю «Мы — лидеры XXI века», пока их педагог Ирина Скударёва была на больничном. И не приехали бы 35 выпускников руководителя физвоспитания Губернского колледжа Александра Машина на его 75-летие. На итоговом мероприятии Александру Васильевичу вручили знак «За верность профессии». Вот уже 52 года он отдает себя молодежи.

— Дети заряжают. Не дают покоя. Даже в отпуске думаю о новых группах, — улыбнулся ветеран. — За полвека в педагогике нисколько не устал. Меня привлекают не только уроки, но и внеклассная работа: волейбол, лыжи. Вместе с ребятами получаю удовольствие от участия в соревнованиях.

У Машина много студентов уже в третьем поколении! Сам он помнит всех выпускников. Вот и на юбилее учителя они с удовольствием говорили о былом. О походах до Самары и возвращениях домой на теплоходе. О трехдневных турслетах в Трубетчино. А еще благодарили за отеческое отношение к себе в студенческие годы.

На празднике юные артисты подарили педагогам и наставникам чудесные творческие номера. А старшие на современном оборудовании сделали милые сувениры с пожеланиями успехов, здоровья и хорошей встречи Нового года.

Loading