Версия для слабовидящих
Укрепляем межнациональное согласие - Волжские Вести

Укрепляем межнациональное согласие

В администрации города состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в Сызрани.

Совещание провел заместитель главы города — руководитель аппарата администрации Алексей Романенко. Вначале он поблагодарил представителей национальных центров за сохранение своих традиций, культуры, активное участие в жизни нашей малой родины, а также за подготовку гуманитарной помощи для бойцов, участвующих в спецоперации в Донбассе.

Затем выступил начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Сызранское» Сергей Баннов. Он доложил, что с начала года в Сызрань из-за рубежа приехали 9759 человек. В основном — из Узбекистана и Таджикистана. За это же время в отношении мигрантов возбуждено 21 уголовное дело.

За незаконную миграцию в городе привлечены к ответственности 899 человек. 386 из них высланы из России с запретом на въезд в ближайшие пять лет.

В последнее время значительно улучшилась профилактическая работа со стороны правоохранительных органов, возросло количество рейдов по вопросам миграции с участием членов межведомственной рабочей группы.

— Со своей стороны мы работаем с активами территорий. Общественники — прекрасные помощники в этом вопросе, — отметил Алексей Романенко. — Нам важно, чтобы в городе не случались неприятные ситуации. Если приезжают люди с недобрыми намерениями, мы должны помогать соответствующим структурам пресечь возможные правонарушения. Надеюсь, что эта работа будет продолжена.

Одной из важных тем разговора стало участие конфессий в сборе и отправке гуманитарной помощи участникам СВО. В этой благородной миссии задействованы абсолютно все! В городе работают свыше десяти крупных добровольческих объединений.

Председатель Совета национальностей Сызрани Иван Кистанов предложил сделать обязательным присутствие председателей федераций на встречах с ранеными бойцами и семьями погибших ребят.

— Чтобы мы могли знать всех, независимо от национальностей, и помогать им, — сказал Иван Кистанов.

Также на заседании озвучили итоги социологического опроса о состоянии межнациональной и межконфессиональной ситуации в Сызрани. Их представила доцент кафедры права Сф СГЭУ Юлия Тарасова. Кстати, наш город — один из немногих, где ежегодно заказывается подобное независимое исследование. Выводы используются в дальнейшей работе муниципалитета.

В этом году на вопросы исследователей ответили восемьсот человек старше 18 лет. Подавляющее большинство из них оценили ситуацию как положительную. В то же время сызранцы хотят видеть больше совместных мероприятий, посвященных национальным традициям и культуре народов, проживающих в городе.

Алексей Романенко обратил внимание на ответы респондентов о структурах, которые, по их мнению, влияют на урегулирование конфликтов. Первыми указаны органы власти, духовенство и лидеры национальных организаций. Это говорит об эффективности деятельности, которую ведут автономии. А также о популярности их лидеров.

Loading