Версия для слабовидящих
С победой в конкурсе «Города для детей»! - Волжские Вести

С победой в конкурсе «Города для детей»!

Вот уже 12 лет наш город сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И участвует в его мероприятиях. В том числе — во Всероссийском конкурсе «Города для детей». Семь лет Сызрань занимала в нем лидирующие позиции. Не стал исключением и 2023-й.

В этом году наш город вновь принял участие в конкурсе и был признан лучшим в номинации «В фокусе — семья». Несколько дней назад, 18 декабря, в Москве состоялась встреча представителей муниципальных образований — победителей конкурса — с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галиной Кареловой. Затем прошла церемония награждения лидеров конкурса.

Сызрань представляли заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина (на снимке) и руководитель Управления семьи, опеки и попечительства Татьяна Бобрикова (фото на стр. 2). По их словам, атмосфера в главном зале Совета Федерации, куда пригласили финалистов, сложилась удивительная. Она была одновременно торжественная и душевная. Ведь речь на мероприятии шла о поддержке семей с детьми.

В этом году конкурс собрал рекордное количество участников — 292 муниципальных образования, представляющих 58 субъектов РФ из 8 федеральных округов. В его мероприятиях приняло участие более двух миллионов человек. Эти цифры говорят о многом.  Например, о том, какое огромное количество неравнодушных людей объединил конкурс! И как же широка его география!

В своем выступлении Галина Карелова отметила, что для семей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, делается много. На разных уровнях. Но все же в основном благоприятный климат для них формируется на местах. Галина Николаевна выразила признательность всем главам муниципальных образований, которые в своей работе уделяют особое внимание сохранению традиционных духовных, семейных ценностей.

— Когда слышишь такие слова и видишь, на каком высоком уровне проходит само мероприятие, испытываешь чувство большой гордости за свой город, — поделилась впечатлениями Татьяна Бобрикова.

В ходе встречи лидеры конкурса представляли успешные муниципальные практики работы с семьями и детьми. Сызрани тоже есть  что показать, рассказать. В числе достижений — победы на ежегодных форумах конкурса. Наш город четырежды получал на них дипломы профессионального признания. А также дважды — гранты от фонда на развитие инфраструктуры детства. Есть и другие позитивные примеры. Это результат совместной работы всех соответствующих структур муниципального образования.

…Волнующий момент. Награждение. В нем приняла участие Татьяна Журкина. В заключение встречи Галина Карелова сказала, что каждый, кто помогает реализовывать идеи конкурса «Города для детей», работает для их блага. Поэтому всем — и финалистам, и другим участникам — адресуется главное пожелание: не останавливаться на достигнутом и продолжать свою очень важную, нужную работу.

Loading