Версия для слабовидящих
Праздники - под контролем сотрудников МЧС - Волжские Вести

Праздники — под контролем сотрудников МЧС

Чуть больше недели осталось до наступления Нового года и рождественских каникул. С приближением праздничного периода сотрудники государственного пожарного надзора активно проводят профилактическую операцию.

Она носит название «Новый год» и охватывает наиболее актуальные вопросы безопасности. В том числе — контроль за соблюдением противопожарного режима в местах хранения и реализации пиротехнических изделий.

Уже сейчас у граждан возрастает интерес к различным пиротехническим изделиям. Петарды, фейерверки, хлопушки, свечи как открытый источник огня особенно притягивают внимание подростков. Пиротехнику значительно крупнее, например, ракетницы, любят приобретать взрослые.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. о. Сызрань, Октябрьск и м. р. Сызранский, Шигонский посетили с профилактическими визитами 7 мест реализации пиротехнических изделий.

Профилактический визит — это одна из новых форм взаимодействия с контролируемыми лицами. Он направлен прежде всего на предупреждение правонарушений посредством проведения бесед, инструктажей о мерах пожарной безопасности и выдачи соответствующих рекомендаций. Профилактический визит не несет административной нагрузки. Но является достаточно эффективным способом взаимодействия с гражданами. В том числе — с представителями бизнес-сообщества.

В ходе профвизитов руководителям объектов и продавцам-консультантам были разъяснены правила хранения пиротехники, классы таких изделий и основные факторы пожарной опасности. Специалисты рассказали, как правильно организовать рабочие места. Рекомендовали установить в помещениях автоматические системы противопожарной защиты. Более подробно остановились на вопросах эвакуации из помещений. И обязательном требовании вызова пожарной охраны в случае ЧП. Представители организаций чаще просили предметно объяснить правила использования первичных средств ликвидации возгорания — таких как огнетушители.

Основные причины, ведущие к травмированию людей в случае неправильного использования пиротехнического изделия, — пламя или высокотемпературная струя продуктов сгорания, их воздействие. А также звуковое давление и механические факторы.

Как следствие — травмы: ожоги рук, слизистой оболочки глаз. Может возникнуть и возгорание. Поэтому нельзя использовать пиротехнику внутри помещений. Категорически запрещается применение таких изделий с истекшим сроком годности. Нельзя доверять запуск пиротехники людям в алкогольном опьянении и детям.

Реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Профессиональную пиротехнику, которая официально применяется на массовых мероприятиях, можно использовать гражданам с 18-летнего возраста.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период продолжается и находится на особом контроле. Помните телефоны вызова пожарной охраны: 01, 101.

ОНД и ПР по г. о. Сызрань,

Октябрьск и м. р. Сызранский,

Шигонский

Loading