Версия для слабовидящих
Обеспечивает теплоснабжение населения - Волжские Вести

Обеспечивает теплоснабжение населения

Сегодня, 22 декабря, свой профессиональный праздник отмечают энергетики.

Герой нашей рубрики «Человек труда» — тоже представитель этой отрасли. Виктор Шаповал —  мастер электроучастка

ООО «Энергетик».

— С учетом специфики нашего производства, а это прежде всего теплоснабжение населения, первое и основное качество Шаповала — профессионализм. А также оперативность в решении срочных вопросов, причем в любое время, — так высказался о нашем герое главный энергетик предприятия Александр Головинов. — Еще отмечу его умение применять новые технологии в ремонте оборудования. И очень грамотное руководство своей бригадой.

В этом мы убедились, побывав на рабочем месте нашего героя. Первое, на что обращаешь внимание, — уравновешенность и рассудительность Виктора Владимировича.

— В нашем деле хладнокровие — важная черта характера, — пояснил он. — Особенно — во время сложных ремонтов, когда нужно сделать все быстро и качественно. Обеспечить запчасти, организовать людей.

Бригада Шаповала (десять человек) обслуживает электрооборудование 53 городских котельных. Все понимают друг друга уже с полувзгляда. В шумной котельной по-другому было бы невозможно.

— У нас вообще интересная работа, — сказал Виктор. — Бывают сложные ремонты, когда нужно очень подумать, чтобы найти так называемые плавающие неисправности. Да и физически нагрузка серьезная. Представьте, что нужно развернуть двигатель насоса массой в полторы тонны. Потом снять крышки весом по 60-70 килограммов. А там — огромные подшипники. Поэтому всегда помогаем друг другу.

Члены бригады всегда стараются выполнять работу с запасом прочности. Тем не менее бывают и форс-мажорные ситуации.

— Какие вам запомнились более всего? — поинтересовалась я.

— Запоминаются случаи аварийного подключения дизель-генератора, — ответил мой собеседник. — Когда в сильные морозы нужно подключить внешние источники питания. Кабели толстые, генераторы тяжелые. При этом нужно знать, куда что подключить, чтобы все работало, было безопасным. И сделать все быстро и четко.

Виктор Шаповал уже много лет работает в «Энергетике». Устроился электриком, потом стал мастером, окончил Сызранский филиал СамГТУ. Говорит, что практика очень помогала в учебе. И делала ее интереснее.

За минувшие годы изменилось многое: появились новые виды электрооборудования, в том числе — импортного. Сейчас перед его ремонтом Шаповал изучает специализированные журналы, статьи в Интернете. Подбирает отечественные аналоги деталей. Чтобы все функционировало как надо.

Работа у бригады Виктора Шаповала круглогодичная. Лето — время планового технического обслуживания оборудования. И подготовки к очередному отопительному сезону.

— Несмотря на опыт, всегда волнуюсь, — признался Виктор. —  Все же и от нас зависит комфорт людей зимой.

Loading