Версия для слабовидящих
Появится скульптура Аркадия Островского - Волжские Вести

Появится скульптура Аркадия Островского

В 2024 году исполнится 110 лет со дня рождения нашего прославленного земляка — композитора Аркадия Островского. Установка памятника в сквере его имени станет замечательным подарком горожанам и гостям Сызрани.

Сквер находится в переулке Пролетарском между зданием городской поликлиники и бывшим домом купца Гука, где сейчас располагается Западное управление образования. Там и установят скульптурную композицию: маэстро в окружении пятерых детишек. Почему именно этот адрес? Потому что рядом находился дом, в котором родился будущий автор мелодий любимых песен «Солнечный круг» и «Спят усталые игрушки».

В минувший вторник глава города Анатолий Лукиенко провел рабочую встречу с президентом ООО «Комбинат «Скульптура» (Санкт-Петербург) Юрием Павловым. Именно в этой мастерской отливали памятник основателю Сызрани — воеводе Григорию Козловскому.

Идея создания скульптуры Аркадия Островского возникла давно. При поддержке местных предпринимателей даже был создан проект композиции. Шесть лет назад ее миниатюрную копию представили в администрации города. Однако изготовление скульптуры было отложено из-за недостатка средств. Потом в планы вмешался ковид. В 2022 году к проекту вернулись. В том числе — к вопросу его финансирования. В итоге предстоящая установка скульптуры Аркадия Островского стала возможной благодаря работе над созданием туристического кода Сызрани по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

— Сроки были весьма ограниченными. Но команда в Сызрани отработала слаженно и ответственно. Любой вопрос решался сразу же. Поэтому все получилось вовремя, — отметил Юрий Павлов.

Как будет выглядеть композиция?

— Сын композитора Михаил Аркадьевич хотел, чтобы отца показали таким, каким он был: открытым, улыбчивым, окруженным детьми, — сказал Юрий Михайлович. — Мы дважды вносили правки в скульптуру, чтобы добиться нужного эффекта.

На минувшей неделе бронзовую скульптуру привезли в Сызрань. Однако сейчас ее устанавливать нельзя. А вот весной, после того как окончательно встанет фундамент, и будет проведено благоустройство сквера. В настоящее время ведутся подготовительные работы. И уже стоит на месте указатель «Сквер им. Аркадия Островского».

Loading