Версия для слабовидящих
На основе наших традиционных ценностей - Волжские Вести

На основе наших традиционных ценностей

В Сызрани произошло знаковое событие — создано местное отделение Всемирного Русского Народного Собора. Учредительное собрание состоялось пятнадцатого декабря в Вознесенском мужском монастыре.

Всемирный Русский Народный Собор был создан тридцать лет назад. Для того, чтобы объединить народы нашей страны на основе общенациональных базисных ценностей. Сейчас Собор возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во многих областных центрах работают региональные отделения. Так, в Самаре его возглавляет митрополит Сергий, сопредседателем является губернатор Дмитрий Азаров.

Сейчас местные отделения открываются и в менее крупных городах. Сызрань не осталась в стороне от важных процессов. Сопредседателями местного отделения избраны епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и глава города Анатолий Лукиенко.

— Инициатива, возникшая тридцать лет назад, уже проверена временем. И сегодня нужно, чтобы она проникала все глубже в общество, — сказал владыка Леонтий. — Мы все прошли через времена перестройки. Тогда царило уныние. Сейчас наша страна укрепилась. Мы смогли устоять перед вирусом чуждой идеологии, нацеленной на разрушение нашего духовного единства. Но чем больше успехи, тем больше козней недругов. Поэтому мы должны осознанно охранять наши святыни, духовно-нравственные ценности. Они являются основой крепости государства.

Что такое Русский мир? Это различные национальности, религии, культуры, объединенные общими мировоззрением, любовью к Родине, традициями, в том числе — семейными.

— В Сызрани проживают люди почти семидесяти национальностей. Действуют девятнадцать этнических центров и религиозных организаций. Их деятельность направлена на сохранение своих культурных, национальных традиций и языка, — сказал Анатолий Лукиенко. — При этом они активно взаимодействуют с органами власти. Я благодарю всех причастных к этому делу за большую работу, которая проводится в городе по сохранению нашего культурного наследия. 2024-й объявлен Годом семьи. Семья — прочная нравственная и духовная опора страны. Уверен, что именно эти важные принципы станут вектором в работе местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

В состав местного отделения Собора вошли представители духовенства, администрации Сызрани, городской Общественной палаты, учреждений, СМИ, а также бизнес-сообщества.

— Мы — открытая организация, — подчеркнул секретарь отделения, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в пос. Новокашпирском игумен Марк. — Мы будем повышать образовательный, культурный уровень русского и других народов, проживающих в Сызрани. Возникающие проблемы озвучивать и стараться помочь в их решении.

В заключение можно сказать, что в качестве основополагающих для всех местных отделений очень подходят слова Президента РФ Владимира Путина: «Надо верить в великий русский народ, в этом залог успеха нашей страны».

Loading