Версия для слабовидящих
Казаки Сызрани избрали нового атамана - Волжские Вести

Казаки Сызрани избрали нового атамана

В ДМО состоялся круг Сызранского станичного казачьего общества. На нем избран новый атаман.

На мероприятии собрались казаки и казачки. Были здесь и почетные гости. В их числе атаманы: Волжского войскового казачьего общества — Константин Давитьян, Самарского окружного — Андрей Терновский. А также глава г. о. Сызрань Анатолий Лукиенко, депутат губернского парламента Сергей Гринько, председатель городской Думы Сергей Митко.

Перед началом круга присутствующие почтили память недавно ушедшего от нас атамана местной станицы Николая Викторовича Гаранина. На протяжении восьми лет он уверенно и непоколебимо руководил сызранскими казаками.

После этого к участникам круга обратился атаман Константин Давитьян:

— Волжские казаки на протяжении веков верой и правдой служили Родине. Героически сражались за ее свободу и независимость. Бережно сохраняли самобытный уклад жизни, традиции, уделяли большое внимание патриотическому воспитанию молодежи.

Константин Александрович пожелал присутствующим успешной работы. А казакам — ответственных и взвешенных решений.

По предложению Совета стариков Сызранского станичного казачьего общества на должность атамана была выдвинута кандидатура Владимира Рябцева. Единогласным решением круга Владимир Харлампиевич утвержден на ответственный пост сроком на пять лет. Новый атаман является потомственным казаком, кадровым военным и подполковником в отставке.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии и духовник станицы игумен Марк благословил Владимира Рябцева. В полном соответствии с традициями выбранного атамана привели к присяге.

Вторым вопросом круга стало принятие Устава Сызранского станичного казачьего общества в новой редакции. Все изменения также поддержаны единогласным решением.

— Тема сегодняшней встречи — избрание атамана — важна для всех нас, — отметил в приветственном слове глава города Анатолий Лукиенко. — Сегодня казаки с честью несут службу, активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи, по первому зову встают на защиту Родины.

Анатолий Евгеньевич пожелал кругу и казачьему обществу дальнейшей плодотворной работы. Он также выразил уверенность в том, что совместными усилиями все стоящие перед нами задачи будут успешно решены.

С добрыми пожеланиями к новому атаману обратился епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Заместитель главы г. о. Сызрань по социальным вопросам Татьяна Журкина подчеркнула важность работы каждого на своем месте в деле развития казачества.

— Николая Гаранина называли батей, — сказал, обращаясь к атаману Владимиру Рябцеву, председатель Совета стариков Сызранского станичного казачьего общества Виктор Крупеня. — Хочу, чтобы вы доросли до такого уровня. Обрели внушительный авторитет среди всех казаков. И чтобы все так же обращались к вам. Это можно и нужно заслужить. Желаю успехов на новом поприще!

Loading