Версия для слабовидящих
И профилактика,  и диспансеризация - Волжские Вести

И профилактика,  и диспансеризация

Профилактической работе уделяется особое внимание в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

В нашем регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения. В том числе — по развитию профилактической медицины.

Ответственность каждого человека и медицины — заботиться о здоровье! С этой целью необходимо ежегодно проходить профилактические мероприятия: диспансеризацию, включая углубленную, или медицинские осмотры.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию за 11 месяцев года прошли свыше 54,8 тысячи жителей Сызрани и Сызранского района старше 18 лет. Это на 13 % больше, чем в 2022-м.

В процессе диспансеризации у жителей впервые были выявлены 4040 хронических заболеваний. Таким образом, те из них, о которых пациенты ранее не знали, выявляются у каждого 14-го человека, прошедшего диспансеризацию.

Впервые диагностированы хронические неинфекционные заболевания: системы кровообращения — 483 случая, злокачественные новообразования — 78 (более 60 % всех онкологических заболеваний выявлены на ранних стадиях), сахарный диабет — 128, хронические заболевания органов дыхания — 73, болезни органов пищеварения — 94.

Все пациенты с выявленными заболеваниями взяты на диспансерное наблюдение.

Почти у 42 тысяч жителей выявили факторы риска развития хронических заболеваний. Это избыточная масса тела и ожирение, курение, нерациональное питание, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, недостаточная физическая активность.

Мы постоянно работаем над формированием приверженности к профилактической медицине. Важно, чтобы процесс заботы о здоровье был двусторонним и включал всегда жителя и систему здравоохранения, представленную врачом, фельдшером, медсестрой.

Каждый человек должен знать состояние своего здоровья и иметь фактически «цифровой» паспорт здоровья. То есть знать уровень артериального давления, индекса массы тела, глюкозы и холестерина крови — как минимум! Это помогает понимать на перспективу, что человек должен предпринять далее в отношении своего здоровья. Мы приглашаем на диспансеризацию всех. И тех, у кого нет симптомов болезней, имеются минимальные факторы риска, и тех, у кого есть и факторы риска, и уже диагностированы хронические заболевания.

В 2023 году мы попробовали новые формы профилактической работы. А именно — выездную диспансеризацию в организованные коллективы. Таким образом стараемся охватить профосмотрами трудоспособных граждан, которые в силу своей загруженности на работе не всегда могут попасть в поликлинику по месту жительства. Так, с августа по ноябрь 2023 года состоялось 19 выездов мобильного комплекса в 11 организаций Сызрани, где 876 человек прошли все мероприятия, входящие в 1-й этап диспансеризации или профосмотра.

Ежегодно следить за своим здоровьем — это очень правильная и полезная привычка!

М. ЗАВЬЯЛОВА,

заместитель главного врача по медицинской профилактике и организационной

деятельности ГБУЗ СО «СЦГРБ»,

главный внештатный специалист

по медицинской профилактике

по г. о. Сызрань и Тольятти 

Loading