Версия для слабовидящих
У «Россиянки» и в поездках душа поёт - Волжские Вести

У «Россиянки» и в поездках душа поёт

Можно ли интересно и ярко жить на пенсии? «Конечно, да!» — уверенно заявляют члены городской общественной организации инвалидов и ветеранов труда «Клуб «Россиянка». Их деятельность насыщенна. Например, в ней есть место различным увлекательным экскурсиям и благотворительным концертам, с которыми самодеятельные артисты выступают в рамках социально значимого проекта «Когда душа поет».

Не так давно «Россиянка» побывала в двух селах Самарской области. Это Большая Рязань и Зольное. В первом ветераны посетили Музей истории сел Ставропольского района. В нем хранятся предметы прошлых веков: хозяйственная утварь, одежда, обувь. Есть среди экспонатов и военная атрибутика, которую принесли в музей жители окрестных поселений. Увековечив таким образом память о своих родных, сражавшихся в боях Великой Отечественной.

С большим душевным трепетом слушали наши земляки рассказ хранительницы музея. Экскурсия уже закончилась, но сызранцы все никак не могли оторваться от представленных экспозиций. Возвращались к ним, фотографировали их, спрашивали разрешения прикоснуться к реликвиям.

Затем путешественники отправились в село Зольное. Там они посетили местный ДК, при котором действует театр с комнатой фольклорных сюжетов. Сызранцам предложили принять участие в костюмированном представлении. Они с удовольствием воспользовались возможностью стать на несколько минут актерами. Зрители так им аплодировали!

Познавательным оказалось посещение местной сыроварни. И не только! Потом экскурсантов ждала дегустация продукции, выпускаемой данным предприятием. Так что было и интересно, и вкусно.

А затем для жителей села «Россиянкой» был дан благотворительный концерт. Члены клуба исполнили много песен, в том числе и одну из самых любимых — «Красавица Волга».

Публика устроила вокалистам бурные овации. Но какие впечатления оставили эти поездки у самих членов клуба?

Лариса Карпова:

— Огромное спасибо нашему руководителю Равиле Лобановой и культорганизатору Галине Швабауэр за прекрасно проведенное время!

Людмила Иващенко:

— Открыла для себя много нового. Я слышала об этих селах, знала о национальном парке «Самарская Лука», но не представляла, что все так красиво и похоже на сказку.

Елена Титова:

— Никогда раньше не видела, как производят сыр. Это очень интересно!

Елена Мухамеджанова:

— Получила массу положительных эмоций, ярких впечатлений. И большой заряд бодрости. А какие благодарные слушатели! Людям нужны такие песни. Поэтому хочется продолжать радовать их нашим творчеством!

Loading