Версия для слабовидящих
Услышали поэзию Ахматовой и Цветаевой - Волжские Вести

Услышали поэзию Ахматовой и Цветаевой

Позавчера в парадном зале библиотеки имени Е. И. Аркадьева вспоминали Анну Ахматову и Марину Цветаеву. Исполняли романсы, вокальные произведения на их стихи. На своеобразный музыкально-поэтический диалог гениальных поэтесс «Послушайте меня…» горожан пригласил Центр музыкального искусства и культуры Сызрани.

А именно — муниципальный академический хор «Многолетие», камерный оркестр Viva classica, пианистки Елена Панкратова и Евгения Снименко.

Столик, на нем стоят подсвечник, чернильница с пером, рядом на экране — портреты Цветаевой и Ахматовой. Время подтвердило, что они остаются одними из наиболее значимых фигур русской поэзии первой половины XX века. Обе с невероятно чутким мироощущением, чувством эпохи. Ее отражали и фотографии тех лет, семейные и общие. С неизвестными фактами и трогательными историями из жизни поэтесс гостей знакомила Елена Кириллова. А говорила от имени героинь, читала их стихи Лилия Яновская. Каково это — воплотить сразу два образа?

— Я себя чувствовала и той, и другой поэтессой одновременно, — сказала Лилия. — Ахматова ближе мне по типу характера, а Цветаева — по темпераменту. Нравятся глубина одной и огонь другой. Поэтому пришлась по душе идея руководителя «Многолетия» Елены Александровны Шараповой показать сразу двух гениальных поэтесс. Хотя я вкладываю в представление и свою индивидуальность. Хорошо ли мне выступать с хором? Всегда! Музыка меня ведет. При чтении стихов появляются другие интонации. В то же время я стараюсь показать, насколько эта поэзия глубока и красива.

Она так и звучала. И в концерте для чтеца и смешанного хора a cappella на стихи Ахматовой современного композитора Сергея Екимова. И в знакомом до запятой романсе «Мне нравится, что вы больны не мной» из кинофильма «Ирония судьбы…». Совершенно по-новому, до мурашек на теле звучали в исполнении «Многолетия» стихи Марины Цветаевой, положенные на музыку Микаэла Таривердиева. Обработка — Якова Дубравина.

Наверное, женщину, к тому же поэтессу, может понять только женщина. И да, стихи Ахматовой и Цветаевой ближе людям взрослым. Тем не менее интересно было узнать о впечатлениях молодых слушателей. Их немало присутствовало в зале. Ведь мероприятие было доступным по «Пушкинской карте» и проходило под эгидой нацпроекта «Культура». Своим мнением поделились студенты медико-гуманитарного колледжа.

— Не скажу, что особо знакома с поэзией Ахматовой и Цветаевой, — призналась Оксана Девишкина. — Но все звучало очень красиво. Кроме того, я узнала многое о самих поэтессах.

— Сегодня я в первый раз слышал «Многолетие». Хор очень понравился. Каждый человек там выполнял свою роль, — сказал уже Арсений Баранов. — Конечно, многие из прозвучавших стихов мы изучали в школе. Здесь же получилось гармоничное сочетание музыки и текстов. Сначала хор за душу берет, потом — стихи.

«Творческий диалог двух поэтесс» получился очень проникновенным, серьезным. Порой звучал как монолог. И позволил чуть-чуть заглянуть в души этих ярких женщин — Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, ставших символами поэзии Серебряного века.

Loading