Версия для слабовидящих
«СОдействие» вновь помогло в благоустройстве - Волжские Вести

«СОдействие» вновь помогло в благоустройстве

Во вторник, 28 ноября, прошла общественная приемка очередного объекта, построенного в рамках реализации региональной госпрограммы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы. Или, как ее еще называют, губернаторского проекта «СОдействие».

Это детская и спортивная площадки, расположенные во дворе д. № 2 на улице Шухова и д. № 25 на улице Жуковского. Но сначала — небольшая предыстория.

Раньше территория между этими домами представляла собой лесополосу, причем заброшенную. Она была местом досуга асоциальных личностей вместе с их лежанками, бутылками и т. д. Между тем рядом (ул. Шухова, 4) находится детская поликлиника. Вокруг нее рос кустарник. Согласитесь: плохое соседство для медицинского учреждения. Во всех отношениях.

Местные жители решили избавиться от такой неприглядной картины. И в 2022 году на месте бывшего пустыря появился сквер. Это стало возможным благодаря двум факторам: участию жильцов в проекте «СОдействие» и поддержке депутата Думы г. о. Сызрань по здешнему избирательному округу Екатерины Ермолаевой. Осенью прошлого года новую территорию открыли. На ней больше не было ни аварийных деревьев, ни поросли. Вместо тропинок — асфальтированные дорожки. Появилось  покрытие у центральной площадки.  Возле нее расположились лавочки с навесами над ними. Рядом стояли урны.

Сквер назвали «Уютный уголок». Помнится, тогда, в день его открытия, автор данных строк познакомилась с членом инициативной группы Татьяной Лушиной. Женщина сказала, что здешние жители мечтают о дальнейшем благоустройстве территории. Если получится, они бы снова воспользовались с этой целью проектом «СОдействие».

Получилось. Летом 2023-го здесь начались работы по созданию спортивной и детской площадок. То, что было на них прежде, демонтировали. Приводить в порядок старые малые архитектурные формы — ветхие, блеклые — было нецелесообразно. Решили их утилизировать. На смену пришли яркие современные МАФы. На детской площадке появились качели, качалка, игровой комплекс, мостик с переправой, песочница, лавочки. На спортивной — 7 турников и шведская стенка.

Появились во дворе и клумбы, обрамленные бортовым камнем. Их площадь составила 59,625 квадратных метра.

И вот объект прошел приемку. В числе тех, кто ее осуществлял, были, разумеется, и члены инициативной группы. Интересуюсь их мнением.

Татьяна Лушина (ул. Шухова, 2):

— Наши дома сданы в эксплуатацию в 60-х годах. Конечно, многое устарело. В том числе и прилегающие территории. Но посмотрите, как теперь выглядит наш двор! Он молодой, красивый! Спасибо «СОдействию»! Отдельную благодарность хочу выразить депутату городской Думы Екатерине Ермолаевой. Она оказала нам  большую помощь во всех начинаниях.

Любовь Сапина (ул. Шухова, 4):

— Живу в этом доме более 40 лет. Во дворе нашем ничего не менялось: тот же пустырь, простенькая площадка для ребятишек. Думала, так будет всегда. Оказывается, нет. Можно жить и по-другому. Конечно, я очень рада.

Loading