Версия для слабовидящих
Если братьев наших меньших бьют по голове... - Волжские Вести

Если братьев наших меньших бьют по голове…

Бездомные собаки. Жизнь у них трудная. Но надежда обрести хорошего хозяина все же есть. А вот как быть травмированным животным? Вероятность попасть в добрые руки и найти надежное пристанище у них, можно сказать, сведена к нулю. Но есть исключения.

Девять лет назад Татьяна Пахомова подобрала собаку, сбитую машиной. Шансов выжить у четвероногого почти не было. Но Татьяна выходила его.

— Потом я стала брать других таких же бедолаг, которых мне привозили волонтеры. Слепых, парализованных, потерявших конечности. Те, кто был в очень тяжелом состоянии, оставались у меня дома. Остальных селила в вольеры во дворе, — рассказывает Татьяна.

Мы сидим на кухне ее частного дома. В разговоре участвуют также Евгения Гевко и Вера Попова. Они имеют к обсуждаемой теме самое прямое отношение. Женщины контактируют в социальной сети с членами группы помощи бездомным животным и ее администратором Екатериной Шишкиной. По размещенным там постам мои собеседницы узнают, где находятся бесхозные животные с увечьями. Забирают их, лечат. А если требуется серьезное вмешательство, везут в Ульяновск, Самару, Тольятти. Потом пытаются найти собакам новых владельцев.  Но пока безуспешно. За год удалось пристроить таким образом только одного пса.

…Сидим, беседуем. Возле стола скачет на трех лапах черная Рекси. Ее нашли на улице Рабочей. Вместо одной лапки у нее торчала кость. Конечно, собака погибла бы, не окажись рядом волонтеры. И не организуй они впоследствии сложную операцию для пострадавшей. 

У белого Бима конечности на месте. Но, получив удар в голову, он не мог ходить. Нашли его в районе Монгоры. Пес пытался ползти, подтягивая  лапы. Сейчас, после лечения, Бимка тоже в порядке. Такой шустрый!

А вот Искра. Очень ласковая, послушная. На протяжении всего нашего разговора она находилась со мной рядом, положив мордочку на колени. У нее были разрублены голова и спина. Предположительно, это сделали лопатой. У Искры великодушное сердце. Оно все простило, забыло. Собака вновь льнет к человеку.

Найда, Клим, Маняша…  Увечья у собачек разные, но причина общая: все травмы им нанесены людьми. Одно животное закидали петардами, другое избили так, что сломали ему позвоночник, третьему выбили глаз. Бывают и другие случаи.

— У меня живет овчарка Лада. Прежний хозяин постоянно держал ее в строгом ошейнике на цепи. Шея у собаки была вся изрезана и гноилась. Наверное, поэтому владелец выгнал животное на улицу. Собака долго скиталась, исхудала. В общем, когда я ее забирала, она была в плохом состоянии. А посмотрите на нее сейчас! Красавица! — говорит Евгения, показывая фото своей питомицы в телефоне.

Когда-то у Евгении с мужем была квартира. Они ее продали и купили дом. Только для того, чтобы иметь возможность помогать бесхозным хвостатым. С этой целью приобрели специальный вагончик, который установили во дворе. Там животным тепло, сытно, спокойно.

— Конечно, это не решает проблему. К тому же есть претензии со стороны соседей. И их можно понять. Поэтому сейчас перед нами стоит задача найти такое место, где собаки содержались бы вместе, но никому не мешали, — говорит Вера Попова.

Однако это — в перспективе. А пока мои собеседницы очень бы хотели вести уроки доброты для нашей молодежи. Говорят: если бы их приглашали в школы, они бы научили ребят многому. Например, правилам поведения при встрече с собакой. Но главное: они бы учили их милосердию. И тогда жестоких людей стало бы меньше.

Loading