Версия для слабовидящих
Школьный музей хранит память о земляках - Волжские Вести

Школьный музей хранит память о земляках

Каждый локальный музей хранит в себе уникальную историю, связанную с той территорией, на которой он расположен. Есть свое место памяти и в ООШ № 16 (директор О. Н. Каменская). Посвящено оно поселку Сердовино. Именно здесь, как и сама школа, многие годы находился военный арсенал.

Музей боевой и трудовой славы появился здесь в 2015 году. В то же самое время в школе произошло очень важное событие — ей было присвоено имя Героя Советского Союза Вадима Герасимова. Именно этому человеку посвящена одна из экспозиций. Здесь есть его биография, фотографии, трудовая книжка (копия), наградные листы. Среди экспонатов нахожу и письмо родителям Герасимова, отправленное его сослуживцами с фронта. Вчитываюсь в начало:

«Ваш самый любимый сын Вадим Анатольевич Герасимов жив и здоров, по-прежнему служит в нашей гвардейской части, с еще большей энергией громит немецких гадов…»

Смотрю на год письма. 1943-й… Тогда двадцатидвухлетний Вадим Герасимов погиб, совершив настоящий подвиг. Будучи старшим телефонистом взвода связи, на очередном задании он заметил приближающиеся немецкие подразделения, которые пытались атаковать позиции нашего батальона с тыла. По пути в командный пункт Вадим нашел пулемет и, подпустив врага на расстояние около 100 метров, открыл огонь. Дважды раненный в бою, он не прекращал стрелять, уничтожив более 100 солдат и офицеров. Позже пришло подкрепление, заставившее отступить противника. Сам Вадим Герасимов спустя два месяца после этого боя скончался от полученных ран в госпитале — 12 декабря 1943 года. 80 лет назад.

Немало экспонатов в музее школы посвящено памяти тех, кто ковал победу в тылу. Здесь есть личные вещи ветеранов части, их воспоминания о работе во время Великой Отечественной войны. Фотографии жителей поселка, письма с фронта. Особенно интересны два печатных издания: «Книга славных дел комсомольцев и молодежи в/ч 62059» и «Книга почета». В них содержится информация о нескольких десятках жителей Сердовино с их краткой характеристикой. Прочитаем пару исторических строк?

«Раиса Васильевна Якименко — воспитательница яслей-сада № 36. К работе относится исключительно добросовестно. Ударница коммунистического труда. С детьми заботлива и ласкова, много внимания уделяет физическому воспитанию».

«Алексей Петрович Бойцов работает в части с 1947 года грузчиком. Постоянно выполняет нормы на 115-120 %. Возглавляемый им коллектив добился звания бригады коммунистического труда».

Хотелось бы еще долго стоять и неторопливо читать биографии людей, но нужно двигаться к следующим экспозициям. В одной из них — история школы. С момента ее появления, когда здесь было всего четыре класса, и до настоящего времени.

Отдельная экспозиция посвящена трем выпускникам школы, участвовавшим в войне в Афганистане. Здесь их биографии, наградные материалы, личные вещи.

Говоря о музее, нельзя не упомянуть тех, кто его создавал. Весомый вклад в сохранение истории арсенала на базе учебного заведения внесла учитель Галина Кафидова. Нынешний руководитель музея Нина Зубкова (на фото) отметила, что работа над экспозициями продолжается. Их формат будет улучшаться, дополняться новыми предметами. Свой вклад в сохранение исторической памяти вносят и ученики школы. Так, здесь появилась еще одна экспозиция под названием «Бессмертный полк» с фотографиями и биографиями наших земляков.

Loading