Версия для слабовидящих
Светит победно сызранский «Маяк» - Волжские Вести

Светит победно сызранский «Маяк»

Подведены итоги первенства по пулевой стрельбе среди военно-патриотических клубов (ВПК) и кадетских корпусов Самарской области. В нем приняли участие 30 команд. Лучшими признаны наши земляки — члены сызранского ВПК «Маяк».

Он образован на базе СОШ № 19. Преподаватель этого учебного заведения Сергей Анатольевич Хурсюк давно хотел организовать подобное объединение. Дело в том, что в прошлом он — подполковник авиации. Привык передавать свои знания молодежи. Поэтому, уйдя в запас и оказавшись в роли учителя ОБЖ, Хурсюк начал создавать команду мальчишек и девчонок, которым была близка военная тема. Так в 2017 году в школе и засветился «Маяк». В него принимают учащихся с 6-го класса.

— Но есть уникальные ребята. Они могут попасть сюда и раньше. Как, например, Злата Бондарчук. У нее талант к военному делу, — говорит Сергей Анатольевич.

Всего в клубе 50 человек. Это количество из года в год не меняется. Как и то, что сразу несколько выпускников клуба после окончания школы поступают в военные вузы. К примеру, в этом году Александр Трофимец и Артём Чудаев стали курсантами Сызранского вертолетного училища.

— Мы тоже будем офицерами, — заявили Тимофей Григорьев и Андрей Денисов. — Занимаемся в клубе уже четыре года. Время подумать было. Так что выбор сделан окончательно.

Что же изучают ребята в «Маяке»? Когда-то их преподаватель нес армейскую службу в рядах ВДВ. Обучение солдат там велось по принципу трех «п»: профессиональное, психологическое, патриотическое. Вот по такой же методике строит Сергей Анатольевич и работу с ребятами. Они учатся стрелять, метать ножи, защищаться от оружия массового поражения. Проходят тактическую, туристическую, медицинскую подготовку. А самое главное — изучают историю своей страны. Становятся настоящими патриотами. Любят Родину, гордятся ею.

Сколько у клуба различных почетных кубков, дипломов, грамот? Не сосчитать! В прошлом году среди ВПК России проходил конкурс «Дорога к обелиску». Из 4 тысяч участников победили 20. В том числе — сызранский «Маяк». Ребята представили фильм, посвященный нашему земляку Алексею Кириллину. Его имя носит школа № 19. Алексей погиб в 2000 году при выполнении воинского долга. Кстати, автор данных строк видела тот фильм. Он действительно потрясающий.

Вот и более свежие награды: за участие клуба в военно-спортивной игре «Зарница Поволжья». В ней за победу боролись 16 команд. Сызранцы стали бронзовыми призерами. А «золото» они привезли совсем недавно. Правда, с других соревнований: тех самых областных состязаний по пулевой стрельбе, о которых уже упоминалось в данном материале.

Смотрю на ребят. Обычные школьники. Смеются, подтрунивают друг над другом. В то же время есть в них какое-то отличие от сверстников. Собранность, внимательность… Спрашиваю Злату Бондарчук, как она понимает смысл слова «патриотизм». «Это значит сделать все, чтобы стране, в которой живешь, было хорошо», — прозвучал ответ.

Loading