Версия для слабовидящих
Нашёл себя в борьбе с преступностью - Волжские Вести

Нашёл себя в борьбе с преступностью

Сегодня отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Это профессиональный праздник и для майора полиции Алексея Жирнова, который служит в данной структуре двадцать лет. О нем и пойдет речь в нашем материале.

В Сызранский ЛО МВД России на транспорте Алексей Николаевич пришел трудоустраиваться в 2003 году. Начал он с должности милиционера патрульно-постовой службы.

— Я тогда только пришел из армии, — вспоминает мой собеседник о том, как определялся с будущей профессией. — Предлагали продолжить там службу или пойти работать в СВВАУЛ, но я нашел свое призвание в милиции. В 90-е годы видел разгул преступности и решил бороться с этим.

В 2004 году Алексей Жирнов стал работать в линейном пункте милиции на станции Кашпир. Много происходило здесь различных случаев во время его службы, но до сих пор наш герой помнит свое первое полноценное раскрытие преступления без оперативников. Тогда к работникам правоохранительных органов обратился один из сотрудников станции. Он сообщил, что из туалета пропали водопроводные краны, хотя буквально минут десять назад они были на месте.

— А краны были бронзовые, — отмечает майор полиции. — Я отправился в ближайший пункт приема металлолома. — Сразу там нашел украденное. Получил словесный портрет вора. Позже с участковым смотрели по картотеке людей, похожих по описанию. Составили список из 10 человек. В итоге один из них и оказался виновным. Спросили: «Зачем украл?» Он ответил просто: «Хотел опохмелиться».

Во время дальнейшей службы Алексею Николаевичу приходилось расследовать и более серьезные преступления. Одни воровали материальные ценности с железнодорожной станции, другие совершали хищение нефтепродуктов, третьи сливали дизельное топливо. У Жирнова менялись должности, порой и места работы, но он всегда оставался в структуре родного отделения. С 2020 года Алексей Николаевич является начальником линейного пункта полиции на станции Октябрьск Сызранского ЛО МВД России на транспорте. Да, главная его задача — борьба с преступностью. Но жизнь так разнообразна!

…В сентябре этого года наш герой вместе с еще одним сотрудником полиции при отработке пассажиропотока заметил мужчину в военной форме, который находился в растерянности. Гражданин спросил у представителей правоохранительных органов, на какой станции сейчас находится и как добраться до Самары.

— Мы привели мужчину в наше служебное помещение, предложили поесть и выпить чаю, — говорит Алексей Жирнов. — По документу увидели, что у него день рождения. Поздравили. Затем выяснили, что мужчина является военнослужащим. В тот день добирался до дома в Самару из госпиталя Ижевска, где находился на лечении. Я созвонился с его супругой, успокоил. Договорились, что она встретит мужа. Мы же дополнительно связались с одной из женщин в вагоне для контроля ситуации.

Майор полиции добавил, что позже супруга военнослужащего, когда тот добрался до дома, позвонила и искренне поблагодарила правоохранителей. Выяснилось, кстати, что в тот же день у мужчины родилась внучка.

Много чего еще происходило в жизни Алексея Жирнова. Обо всем не расскажешь. Работа по призванию и любимая семья требуют большого внимания. Однако мой собеседник находит время и на хобби: с детства любит художественную литературу. Читает в основном фантастику.

Loading