Версия для слабовидящих
Книга «Одной крови…» стала лауреатом - Волжские Вести

Книга «Одной крови…» стала лауреатом

На Всероссийский конкурс библиотек на лучшее издание о казаках сызранская ЦБС отправила книгу нашей землячки — прозаика и публициста Натальи Бондаренко (на фото — крайняя справа). Ее название — «Одной крови…». И вот пришло радостное известие: издание удостоено диплома лауреата II степени!

Конкурс был организован в Москве Российской государственной библиотекой (РГБ). Причем под эгидой Министерства культуры РФ в рамках II Международного форума «Казачество сквозь века». 

В РГБ создан Центр истории и культуры казачества. Руководит им Н. С. Матвеева. Она — член постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества.

О чем же книга «Одной крови…»? Вот что рассказывает об этом сама Наталья Алексеевна:

— В основе повести лежат воспоминания Фёдора Андреевича Трифонова, казака в десятом поколении, и его исследование генеалогии. Временной период охватывается с XVII века и до сегодняшнего дня. Об этом повествует первая глава. А вторая — о самом Фёдоре Андреевиче, его детстве и отрочестве, фронтовом пути в годы Великой Отечественной войны, трудовых буднях воспитателя молодежи на протяжении десятилетий. Название новой повести возникло в голове как вспышка молнии: «Одной крови…». Я обосновала Фёдору Андреевичу его двойное значение. Семья — люди одной крови. Казаки в бою стояли друг за друга. Будто тоже одной крови. Получив одобрение моего героя, приступила к работе.

Книга выпущена в апреле текущего года небольшим тиражом внуком Фёдора Андреевича (сам он не дожил до этого дня) Дмитрием Сергеевичем Трифоновым. Чуть позже эта повесть была опубликована в третьем номере литературного журнала «Русское эхо» за 2023 год. 

Всего в конкурсе участвовало 25 изданий из 14 регионов страны. Книги-победители войдут в Электронную библиотеку казачества на платформе Национальной электронной библиотеки. 

Далее Наталья Бондаренко поделилась своими впечатлениями о форуме, на который съехались казаки, ученые-историки, писатели, работники библиотек. И даже прибыл с передовой СВО молодой боец казачьего диверсионно-разведывательного батальона «Енисей». Победителям вручили дипломы и в подарок уникальную книгу — «Донбасс. Год 1943. Летопись мужества шахтерского края». Кстати, Наталья Алексеевна пообещала передать ее в сызранскую библиотеку. 

Затем выступали ученые с докладами по истории и культуре казачества. Велись дискуссии, шло неформальное общение. 

Всех гостей потряс концерт Московского казачьего хора, ансамбля песни и пляски «Казаки Дона». Лицо Натальи Алексеевны вновь озаряется светлой улыбкой. И она восклицает:

— Как же задорно звучали казачьи песни! А лихие танцы? Артисты виртуозно крутили в руках шашки! Сами красивые, бравые. Казаки-зрители кричали им: «Любо!», свистели, подзадоривая всех. Пожилой, с сединами генерал-атаман в первом ряду тоже не утерпел. Весело свистел, громче всех — как озорной мальчишка! Весь зал был в вихре эмоций! Это яркое действо я сняла на камеру. И уже показала ролик в библиотеке-филиале № 13 на недавней встрече с читателями, иллюстрируя свой рассказ о поездке в Москву.

Loading