Версия для слабовидящих
Отметили дружно День народного единства! - Волжские Вести

Отметили дружно День народного единства!

Впервые День народного единства в России отметили восемнадцать лет назад. Совсем небольшой срок для государственного праздника. Но именно с ним теперь ассоциируется ноябрь для миллионов наших соотечественников. И для жителей Сызрани — тоже.

Во всех районах города состоялись праздничные мероприятия. Волонтеры Победы провели для горожан викторину, посвященную истории и традициям народов, живущих в нашей стране. Курсанты ВПО «Щит» ДТДиМ (СОШ № 14) приняли участие в областной акции «Перекличка Постов № 1 «Этих дней не смолкнет слава». Воспитанники ВПК «Кадеты авиации» им. Тимура Апакидзе возложили цветы к Вечному огню. Творческие мастер-классы, познавательные игры, концерты, организованные в домах культуры, объединили маленьких и взрослых горожан.

Центральное мероприятие праздника состоялось в драматическом театре. В фойе гостей встречали волонтеры «Нового поколения» из ДК «Строитель».

— Можно сказать, что День народного единства — это и про «Новое поколение», — заметил один из добровольцев — Руслан Сабитов. — Среди наших ребят есть татары, русские, азербайджанцы, армяне, таджики. Вместе мы отмечаем и Сабантуй, и Пасху…. Вообще не придаем значения национальности друг друга. Честность, порядочность — вот главные критерии, по которым мы предпочитаем оценивать человека.

Сказанное молодыми сызранцами было созвучно словам, которыми позже приветствовал со сцены собравшихся глава города Анатолий Лукиенко.

— Мы разные, но при этом прекрасно понимаем друг друга, — подчеркнул он. — Благодарю руководителей национальных автономий, центров за то, что Сызрань была и остается городом друзей. За то, что вы сохраняете народные традиции. Отдельные слова признательности — представителям духовенства.

— Наверное, никогда ранее мы так отчетливо не осознавали значение слов «Мы вместе», — продолжил Анатолий Лукиенко. — Вместе мы — непобедимая сила. Спасибо активным сызранцам за поддержку городских проектов. Благодаря творческой энергии этих людей мы воплотили в жизнь и объединяющий нас проект «СОдействиеPRO». Более пятнадцати тысяч жителей стали участниками этого фестиваля добрососедства.

Особую признательность Анатолий Лукиенко выразил участникам СВО. Именно они пишут сейчас историю страны! А также горожане, которые оказывают помощь бойцам. Супруги воинов, их мамы, сестры, ставшие участницами фотопроекта «Жены героев». Наградами были отмечены многие сызранцы.

В тот день праздничные послания прозвучали от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, депутата Государственной Думы Андрея Трифонова. От имени своих коллег собравшихся приветствовал председатель Думы г. о. Сызрань Сергей Митко.

Мира, дружбы, взаимопонимания между народами желали выступавшие со сцены. И каким же символичным выглядел большой хоровод, где, взявшись за руки, шли русские, чуваши, татары, армяне, цыгане… — этносы, в добрососедстве и мире проживающие в Сызрани. Кроме того, зрители увидели творческие номера, иллюстрирующие культуру этих народов. Свой музыкальный подарок для сызранцев приготовил и заслуженный артист РФ Сергей Войтенко.

— День народного единства должен быть главным праздником в нашей стране, — поделился он. — В Советском Союзе мы были дружной многонациональной семьей. Позже западные методички пытались сбить нас с пути. Не получилось! Мы ездим по стране с патриотическими концертами. Видим, как люди меняются. Нас встречают полные залы зрителей. Раньше подобное было не всегда.

В заключение скажем о победителях городского этапа областной общественной акции «Народное признание». На празднике прозвучали их имена. Это спасатель АСС Аркадий Тимофеев (номинация «Герои нашего времени), ученица СОШ № 2 Арина Почечуева («Наследники победителей»), СШОР № 2 («Единство и успех»), а также руководитель местного отделения Союза писателей России, заместитель главного редактора «Волжских Вестей» Олег Портнягин («Признание и уважение»).

Loading