Версия для слабовидящих
Заменяются лифты в многоэтажках - Волжские Вести

Заменяются лифты в многоэтажках

В Сызрани продолжается работа по реализации госпрограммы Самарской области «Государственная поддержка собственников жилья» на 2014-2025 годы. В ее рамках в многоэтажных домах идет замена лифтов, введенных в эксплуатацию до июля 1982 г.

Екатерина Грачева живет в доме № 6 на проспекте Гагарина более 40 лет. Женщина говорит, что за это время лифты в многоэтажке, конечно, ремонтировали. Но чтобы капитально — такого не было. Результат печальный. Кабины частенько застревали между этажами. Изнутри они тоже выглядели неприглядно. Панели со стертыми кнопками. Старые стены, полы.

— Дом у нас двухподъездный. Жильцов не так уж много. Все друг друга знаем. Люди тут спокойные, доброжелательные. Вандалов нет. Так что от хулиганов лифты не страдали. Просто кабины обветшали сами по себе, от почтенного возраста. Мы это понимали. Но пользоваться такими подъемниками все равно было неприятно, — замечает Екатерина.

Не так давно у подъездов дома появилось объявление о грядущей замене лифтового оборудования. Подрядчик назвал срок окончания работ: до 30 ноября текущего года.

— Мы настроились на эту дату. Разумеется, представляли, какие будут неудобства. Но так радовались новым лифтам, что все помехи казались пустяками. Представьте наше изумление, когда работы завершились на месяц раньше срока! Теперь у нас вот такие красивые кабины. Поглядите! — предлагает жилец дома Рафаэль Нугаев.

Он вызвал лифт, показал его интерьер. Обратил внимание на приятный светло-серый цвет кабины, большое зеркало в ней. А также отметил, что подъемник работает бесшумно.

— Раньше мы в квартире буквально вздрагивали от его грохота. Особенно когда открывались и закрывались двери. А сейчас ничего не слышно. Красота! — подтверждает Зифа, супруга Рафаэля.

Замена лифтового оборудования прошла также в соседнем доме № 8. Аналогичные добрые преобразования коснулись в эти дни еще одной многоэтажки — по адресу: улица Локомобильная, 25. Таким образом всего в начале ноября в МКД появилось 7 новых лифтов.

Напомним: эту тему «Волжские Вести» освещали и весной нынешнего года. Тогда долгожданную замену лифтового оборудования получили 8 многоэтажек Сызрани. Как уже было сказано, работа продолжается. Всего заменят 29 лифтов. Для сравнения: в прошлом году таковых было лишь четыре.

Loading