Версия для слабовидящих
Юные горожане увидели перспективу - Волжские Вести

Юные горожане увидели перспективу

В Доме молодежи провели итоговое мероприятие проекта по созданию Центра развития и социализации подростков «Перспектива».

В прошлом году администрация г. о. Сызрань выиграла грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на воплощение в жизнь данного проекта. Он реализовывался с июля 2022 г. по октябрь 2023-го. Главной целью было создание на базе МБУ «Дом молодежи» Центра развития и социализации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На итоговое мероприятие пришло много гостей. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель руководителя Управления по социальной и молодежной политике Ирина Бормотина. Говоря о проекте, она выразила особую благодарность людям, которые помогали в его развитии.

— Каждый специалист направлял все свои усилия на возможность дать ребятам самореализоваться, — сказала Ирина Петровна. — Чтобы они могли почувствовать себя в другой атмосфере, деятельности, отличной от их обычной жизни. Этот проект имеет большую перспективу в части продолжения работы с уже имеющейся базой.

И. о. директора ДМО Ольга Атласова подчеркнула, что главная цель проекта осуществлена: создан коворкинг-центр в стенах Дома молодежи. Его может посетить любой желающий, чтобы, например, научиться медиаграмотности, завести новых друзей.

Во время мероприятия состоялась церемония награждения специалистов, помогавших в развитии проекта. В их числе был и заместитель директора ДМО Руслан Муратов, ранее возглавлявший Сызранское отделение ВОД «Волонтеры Победы».

— На первых встречах мы рассказывали о том, что такое добровольчество, какие движения существуют в Сызрани, — поделился он. — Говорили и о том, как посещать форумы в разных городах. Затем уже вместе с другими волонтерами ребята из «Перспективы» принимали участие в местных мероприятиях. А также помогали в благоустройстве Сызрани, например, сажали деревья. Рад, что в нашем городе появился такой проект!

Довольны «Перспективой» остались и сами участники проекта. Например, Вера И. отметила, что научилась фотографировать, грамотно писать тексты в Интернете. Также у девушки появилось много новых знакомых. Массу приятных впечатлений Вера получила и от участия в создании фильма для конкурса «Кинотур «Колесо».

— Проект подарил мне интересный опыт, — поделилась еще одна участница «Перспективы» — Анастасия П. — Посетила все модули: «Успешный Я», «Волонтерство» и «Медиа». Каждый оказался по-своему увлекательным. Планирую и в дальнейшем ходить в коворкинг-центр Дома молодежи!

Loading