Версия для слабовидящих
Помогают и питанием, и тёплыми вещами - Волжские Вести

Помогают и питанием, и тёплыми вещами

Чем могу — помогу. По такому принципу живет сызранка Светлана Пискунова. В декабре прошлого года наша героиня отправила свою первую партию гуманитарной помощи бойцам в зону СВО.

Светлана Алексеевна рассказывает, что изначально она взялась шить балаклавы вместе со своей знакомой  Екатериной Хошобиной. Затем к ним стали приходить другие неравнодушные люди, желающие помочь. Общие усилия добровольцев требовалось как-то организовать. Так в поселке Новокашпирском зародилась группа «НадежныйТылРудник». Ее руководителем стала Светлана Пискунова.

— Сейчас в нашей группе тридцать шесть человек, — говорит моя собеседница. — Одни шьют, другие вяжут, третьи делают свечи и спички. Большое спасибо Наталье Мерзляковой, которая сама изучила процесс плетения средств индивидуальной защиты и организовала других людей. Есть женщины, которые берут вещи на стирку, глажку. Такая помощь тоже приветствуется. Мы рады всем.

В тот момент, когда автор данных строк встретился со Светланой Алексеевной, она занималась заготовкой сухого борща. Рассматриваю ингредиенты — свекла, морковь, лук, капуста. Позже к ним добавятся картошка и мясо.

— Также дополняю борщ различными специями, чтобы было прямо по-домашнему, — с теплотой в голосе говорит наша героиня. — Все взвешиваю по граммам, чтобы потом рассчитать, сколько нужно воды налить. Варить надо минут 5-7. Получается нормальный, вкусный борщ. Делаем еще гороховый и вермишелевый сухие супы. Хотим освоить изготовление такой же гречневой каши, но для этого нужны дополнительные ингредиенты.

Важным этапом для Пискуновой стало появление в этом году цикла фестивалей добрососедства «СодействиеPRO. Так просто быть рядом». Первую интерактивную площадку Светлана Алексеевна вместе со своей группой организовала на массовом мероприятии, которое проходило на площади перед ДК им. Макара Жукова. Затем они ездили и в другие места, где проходили фестивали.

— Мы заваривали суп в термосе и давали пробовать нашим землякам, — говорит моя собеседница. — Чтобы все понимали и знали: это не лапша быстрого приготовления, а нормальная домашняя еда. С приятным запахом и вкусом. Люди хорошо отнеслись. Стали оказывать различную поддержку. Кто-то давал материалы для шитья, другие — деньги. Одна женщина подарила бинокль.

Руководитель группы объясняет, что, когда собирается определенное количество гуманитарной помощи, все вещи отвозит в Самару ее супруг Геннадий Николаевич. И уже там идет распределение по адресам, в том числе и в прифронтовые госпитали.

— В нашем госпитале очень хорошо кормят и обслуживают, — добавляет Светлана Алексеевна. — Мы несколько раз ездили туда на праздники, привозили апельсины, яблоки, блины и другую еду. Заодно спрашивали, нужно ли что-то, но там ответили — нет.

Сейчас у группы «НадежныйТылРудник» назревает время отправки зимних вещей в зону СВО. Добровольцы нашили флисовых жилеток, стелек, навязали носочков. Также делают сухие супы и свечи. Все это планируется отправить в часть, где находится один из наших земляков. Однако не только ему, но и его сослуживцам.

Если кто-то хочет оказать поддержку с этой или последующими отправками грузов, можно связаться со Светланой Пискуновой по телефону +7-927-616-01-84.

Loading