Версия для слабовидящих
Мамы идут в предпринимательство - Волжские Вести

Мамы идут в предпринимательство

Городской образовательный проект «Моя мама — предприниматель!», о котором «Волжские Вести» рассказывали неделю назад, завершился торжественным награждением победителей и призеров.

 В этом году из 52 мам, подавших заявки, 32 прошли полный курс обучения и получили сертификаты участниц. 28 из них вручили удостоверения о повышении квалификации по программе «Основы предпринимательской деятельности».

Итоговому мероприятию предшествовал интенсив: теория, практика, экскурсия на действующее предприятие малого бизнеса. Все те пять дней с ученицами была исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Сызрани Нина Енщикова.

— Я получила большое удовольствие от работы с этими группами, — сказала она. — Это уже новое поколение женщин. Они мыслят по-другому, желают получать знания, задают вопросы. После завершения проекта сказали, что сорока часов обучения для них мало. Нужно больше.

А пока мам ожидала защита проектов. Перед комиссией, в которую вошли представители администрации г. о. Сызрань, местной Думы и бизнес-сообщества, стояла сложная задача. Идей прозвучало много: от организации студии коррекции фигуры, помощи в сфере IT и консалтинга до детского развивающего центра и фотостудии. Ирина Лобова, в частности, готова делиться идеями, как сохранить память о приятных моментах в жизни. Даже обычную шоколадку можно завернуть в уникальную обертку и подарить, например, педагогу.

— Все представленные бизнес-идеи очень интересные и сильные. Нам пришлось решать непростую задачу выбора перспективных проектов, — сказал после нескольких часов защиты председатель комиссии и правления Ассоциации предпринимателей Сызрани Александр Осипов.

Имена призеров были озвучены на итоговом мероприятии. Но вначале от имени главы города Анатолия Лукиенко собравшихся поздравила его заместитель по социальным вопросам Татьяна Журкина.

— Благодарю ассоциацию за этот проект. И горжусь такими земляками, как вы, неравнодушными к своему городу, — обратилась она к представителям бизнес-сообщества. — А участницам желаю не останавливаться на достигнутом. И не забывать, что наши предприниматели всегда им помогут.

Так кто же стал победителем конкурса и обладателем сертификата на пятьдесят тысяч рублей? Это Юлия Батраева! И ее проект организации шоколадной лавки по производству кондитерских изделий без лактозы, глютена и сахара.

— В восемь месяцев у моего сыночка выявили непереносимость лактозы, — сказала Юлия. — Ни творога, ни сметаны не поесть. И еще я подумала, что сын никогда не попробует шоколад. Сама я его очень люблю. Вот и решила организовать собственное шоколадное производство. Медицинское образование помогает содержать рабочее место в идеальной чистоте. Что касается проекта, то за пять дней я получила больше информации, чем за год обучения на курсах в Интернете. Главное: поняла, что не нужно бояться предпринимательства. Все не так сложно, как кажется.

Второе место жюри отдало Елене Голубевой (цех по производству женской одежды больших размеров). Третье — Ирине Комаровой (организация садового питомника). Призы за интересные бизнес-идеи получили уже упомянутая Ирина Лобова, Регина Митрюкова («Агентство СММ»), Наталья Касаткина («Театр кукол»), Кристина Черняк («Кондитерское бюро»).

Напомним: инициатор проекта — Ассоциация предпринимателей Сызрани. Ее поддержали администрация города, местная Дума и Западное управление образования. Большую помощь в организации проекта оказали местные предприниматели.

Пока все выпускницы курса настроены решительно. Сколько мам откроют свой бизнес, покажет время. Если даже единицы, все равно это уже станет победой организаторов проекта.

Loading