Версия для слабовидящих
«СОдействие» помогло преобразить путь к дому - Волжские Вести

«СОдействие» помогло преобразить путь к дому

Двухэтажки № 1а-12 на улице Нефтебазной сданы в эксплуатацию давно. Жительница дома № 4 Елена Андреева говорит, что первыми ордер на вселение сюда получили еще ее родители. Это было в 195о-х годах.

Да, с тех пор прошло немало времени. Более 60 лет. Но, видимо, жилье это построили на совесть. Оно, по словам его обитателей, крепкое и теплое. К нему претензий нет. А вот к прилегающей территории таковые имелись. Так, тротуары возле домов уже несколько десятков лет находились в плачевном состоянии. Выбоина на выбоине. И к подъездам в непогоду не подойти — сплошные лужи.

— В наших домах живут неравнодушные люди. Среди них много молодежи. И вот мы решили собраться,  подумать, как изменить эту ситуацию. Не скажу, что возникли сложности. Примеров, когда по инициативе жильцов благоустраиваются самые разные территории, более чем достаточно. Программ много. В нашем случае больше всего подходил губернаторский проект «СОдействие». Им мы и воспользовались, — рассказывает Елена Андреева.

Она возглавила инициативную группу. Жильцы сообща подготовили необходимый эскиз, назвав его «Безопасный путь к дому». Весной нынешнего года заявка получила одобрение. В конце августа начались работы.

— Вы, наверное, знаете, что финансирование проекта «СОдействие» идет из областного и городского бюджетов. Участвуют в нем и жители. Нам нужно было внести 31 тысячу 800 рублей. Так вот, мы собрали их очень быстро. Ни у кого не было никаких отговорок, — вспоминает член инициативной группы Валентина Сергушкина.

Другая общественница — Ольга Сычёва — предлагает завершить беседу и пройтись по новым тротуарам. Они свеженькие. Их приемка прошла пару дней назад.

— Это так, — подтверждает главный специалист Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления Ольга Балеева. — Подрядная организация только что окончила работу. Заасфальтированы тротуары площадью 1420 квадратных метров, установлено 550 метров бортового камня. Все выполнено с надлежащим качеством.

…Только мы ступили на широкую, гладкую дорожку, усыпанную облетевшими желтыми листьями, как пришлось остановить движение. Навстречу шли молодые женщины, ведя за руки малышей. Почему-то не захотелось просто пройти мимо. Так и тянуло постоять, посмотреть на эту картину со стороны.

— А еще у нас тут стали постоянно прогуливаться мамочки с колясками. И ребятишки начали кататься на роликах, — заметила с улыбкой Ольга Сычёва.

После того как наша прогулка по новым тротуарам завершилась, общественницы поделились дальнейшими планами. Жителям очень хотелось бы иметь у себя под боком небольшой сквер. Где стояли бы скамейки, имелись клумбы и росли такие деревья, как елочки, туи. Место для такого зеленого уголка есть. Оно тоже находится рядом с уже упомянутыми домами.

Поэтому в следующем году активисты задумали вновь прибегнуть к помощи проекта «СОдействие». По их мнению, это самый быстрый и эффективный способ преобразить прилегающую к домам территорию. Так оно и есть!

Loading