Версия для слабовидящих
ДЫМОВА Л. Г. - Волжские Вести

ДЫМОВА Л. Г.

ДЫМОВА Л. Г.

На 87-м году жизни скончалась Лидия Георгиевна Дымова — заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Самарской области, актриса Сызранского драматического театра им. А. Н. Толстого.

Родилась Л. Г. Дымова 14 января 1937 г. в Куйбышеве. В 21 год поступила в студию при Куйбышевском драматическом театре им. М. Горького.

В 1960 году Лидия Георгиевна поступила на работу в Сызранский драматический театр. Затем трудилась в театрах других городов. С 1978 года сцена сызранского театра стала для нее навсегда родной…

За годы работы в драматическом театре актриса успешно сыграла множество ролей современного и классического репертуара. И в каждой из них она была искренней, настоящей, демонстрировала высочайшее мастерство. По праву Лидии Дымовой в 1986 году присвоили звание заслуженной артистки РСФСР.

В 1990-е гг. Л. Г. Дымова к основной своей нагрузке добавила роль режиссера-педагога в театре «Кошкин дом» в музыкальной школе № 1. А с 2009 года — педагога по сценической речи студентов актерского отделения Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой.

За выдающиеся заслуги Л. Г. Дымова в 1998 году была удостоена звания Почетного гражданина Сызрани. Она также — победитель областной акции «Женщина года — деятель культуры» (2005 г.), лауреат премии губернатора в области культуры и искусства в номинации «Театральное дело» (2012), лауреат областной общественной акции «Народное признание — 2013» в номинации «Признание и уважение».

Светлая память о Лидии Дымовой, прекрасной актрисе, замечательном человеке, навсегда сохранится в сердцах всех, кто ее знал.

Группа товарищей

Loading