Версия для слабовидящих
Уберечь пенсионеров от мошенников - Волжские Вести

Уберечь пенсионеров от мошенников

Уберечь пенсионеров от мошенников

Сызранские участковые уполномоченные полиции и социальные работники объединились, чтобы уберечь пенсионеров от мошенников.

Совместными с социальными работниками профилактическими рейдами прошли участковые по всем районам города и побеседовали с пенсионерами о том, как им не стать жертвой мошенничества. Инициатором этих мероприятий выступил Общественный совет при МУ МВД России «Сызранское», обеспокоенный участившимися случаями обмана пожилых людей. Участники профилактических рейдов, которые проходили в течение  недели, рассказывали пенсионерам не только о мошеннических схемах, но и о том, куда следует обращаться, если появившийся на пороге дома незнакомец или поступивший телефонный звонок показались подозрительными.

— Одной из популярных у злоумышленников на протяжении многих лет по-прежнему остается схема «ваш родственник попал в ДТП», когда гражданина запугивают несуществующей уголовной ответственностью и предлагают урегулировать ситуацию примирением сторон, передав курьеру всю имеющуюся наличность,  — поделилась председатель Общественного совета при управлении местной полиции Наталья Киреева. — О том, как не поддаться панике, суметь прервать телефонный разговор, с пенсионерами беседовали участковые и сотрудники АНО «Центр социального обслуживания населения «Сызранский».

Во время бесед с гражданами серебряного возраста участковые уполномоченные и соцработники обращали их внимание на необходимость проявления осторожности при общении с незнакомыми людьми. Ветеранам раздавали памятки, в которых схематично, в доступной форме указаны самые распространенные способы мошенничества. Тем, кому не удалось лично рассказать о существующих опасностях, полицейские оставляли брошюры в почтовых ящиках.

В ближайшие дни подобные мероприятия пройдут на территории обслуживания остальных отделов полиции МУ МВД России «Сызранское».

Пресс-служба МУ МВД России «Сызранское»

Loading