Версия для слабовидящих
Расчищают дно возле набережной - Волжские Вести

Расчищают дно возле набережной

 «Волжские Вести» продолжают следить за работами по расчистке русла Сызранки. Они проводятся по федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Напомним, что по проекту предстоит привести в порядок акваторию от водно-гребной базы до плотины ГЭС (1,8 км) и 1,6 км речного русла в центре города между автомобильным и железнодорожным мостами.

В минувшие выходные у набережной Сызранки появилась вот такая «Курильская гряда» (на фото). И не одна. Рукотворные насыпи — не что иное, как извлеченная из воды растительность. Она вредила Сызранке, превращая ее местами чуть ли не в болото. Все минувшие выходные экскаваторы-амфибии извлекали растительность из воды. Как только она подсохнет, ее вывезут к местам постоянного хранения, организованным на территории бывшего арсенала в поселке Сердовино. Их общая площадь почти 25 гектаров.

Одновременно продолжается откачка донных отложений в центре города и на территории водохранилища Сызранской ГЭС. Как сказали «Волжским Вестям» в подрядной организации, работы идут в соответствии с графиком. На водохранилище организованные карты намыва (их три) уже заполнены. В скором времени отстоявшиеся грунты будут вывозить к местам постоянного хранения.

Работы по расчистке Сызранки продолжаются. Завершить их планируется в конце следующего, 2024 года.

Loading