Версия для слабовидящих
Нетрезвый водитель довезёт до беды - Волжские Вести

Нетрезвый водитель довезёт до беды

Сызранец, не имеющий права управления транспортным средством, сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, что привело к трагедии на дороге.

СУ МУ МВД России «Сызранское» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами»).

Из материалов уголовного дела следует, что в конце мая текущего года в ночное время в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» поступило сообщение о ДТП в районе ул. Декабристов, в котором пострадал человек. На место происшествия незамедлительно выехали экипаж ДПС и следственно-оперативная группа. Сотрудники Госавтоинспекции оградили место аварии, обеспечили беспрепятственный проезд транспорта, установили и опросили очевидцев произошедшего. Из материалов, собранных сотрудниками полиции, установлено, что водитель 1983 года рождения начал движение по ул. Декабристов со стороны пер. Дачного в направлении ул. Ульяновской. Управляя технически исправным автомобилем LADA 211440 SAMARA в условиях темного времени суток, ясной погоды, искусственного освещения, сухого асфальтированного покрытия, шофер не учел интенсивность движения, дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность. И совершил столкновение с припаркованным на обочине ГАЗ-2752. Далее водитель не справился с управлением, утратил контроль за автомобилем, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на металлическое ограждение проезжей части и тротуара. В результате ДТП телесные повреждения получила пассажир — женщина 1983 года рождения. С места происшествия она была доставлена в медицинское учреждение, где в последующем от полученных травм скончалась.

В ходе оформления административного материала на месте происшествия водитель транспортного средства от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Хотя инспекторы ГИБДД отметили наличие у него явных признаков алкогольного опьянения. Кроме того, у мужчины отсутствовали водительское удостоверение и полис обязательного страхования гражданской ответственности.

СУ МУ МВД России «Сызранское» в отношении водителя, грубо нарушившего правила дорожного движения, по признакам преступления, предусмотренного названной выше статьей УК РФ, было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования должностными лицами проведен весь комплекс мероприятий с целью установления обстоятельств ДТП. Уголовное дело направлено в суд для принятия решения по существу.        

Сотрудники полиции обращаются ко всем участникам дорожного движения. Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС либо по телефону 102.

Пресс-служба МУ МВД России «Сызранское»

Loading