Версия для слабовидящих
Медики взаимодействуют с работодателями - Волжские Вести

Медики взаимодействуют с работодателями

Медики взаимодействуют с работодателями

Приехать к себе на работу и пройти там… диспансеризацию. Удобно? Несомненно! В последнее время в Сызрани подобная практика набирает обороты.

Это результат сотрудничества Сызранской ЦГРБ, Сызранского центра здоровья СОЦОЗМП с местными предприятиями и организациями.

— Чтобы обеспечить наибольший охват граждан трудоспособного возраста, мы предложили организовать выезд медицинской бригады в составе мобильного комплекса для проведения первого этапа диспансеризации или профосмотра непосредственно на предприятиях, в организациях, — пояснила заместитель главного врача по медицинской профилактике СЦГРБ Марина Завьялова. — Многие руководители откликнулись на наше предложение. Мы благодарны им за взаимодействие и заботу о здоровье своих работников. Первый выезд мобильного комплекса состоялся в августе к сотрудникам Сбербанка на улице Советской. В сентябре и октябре проведено восемь таких мероприятий с общим охватом свыше двухсот человек.

В числе организаций, встречавших медиков, значится и МБУ «Центр спортивных сооружений» (ЦСС). Кому-кому, а его сотрудникам всегда нужно быть в хорошей форме.

—  На своих мероприятиях мы призываем людей вести здоровый образ жизни. А что может быть лучшей пропагандой, чем личный пример? — сказала заместитель директора ЦСС Юлия Нижегородцева. — Кроме того, нам, людям за сорок, надо ежегодно делать флюорографию и кардиограмму, контролировать основные параметры крови. Вот только ходить по врачам зачастую некогда. Здесь же, не покидая организацию, мы прошли обследование в соответствии с возрастом, сразу получили консультацию о том, как избежать хронических заболеваний или что делать, если они уже есть. Это очень удобно!

Очередное предприятие, куда направился мобильный комплекс, — ООО «Лидер-Тюнинг». Отлучившись со своих рабочих мест буквально на несколько минут, его сотрудники по очереди переходили от одного доктора к другому. Проверили свои вес, рост, сдали кровь на анализ…

— Удобно, никаких очередей. Можно сказать, потратил время перекура, — пошутил сборщик стеклопластиковых изделий 46-летний Ирек Сулейманов. — А если серьезно, то считаю: болячки нужно выявлять в самом начале. Но не каждый человек может провести какое-то время в поликлинике. А кто-то даже стесняется туда идти. Здесь же все свои. Волнения нет. К слову, во многом благодаря докторам. Хочу поблагодарить их за очень теплое и доброжелательное отношение к нам.

Отметим, что выезд медиков на предприятия — не единственный способ проведения диспансеризации. Многие учреждения Сызрани направляют своих сотрудников  (независимо от прикрепления) в отделение профилактики поликлиники № 1. Там для них выделяется конкретное время и организуется «зеленый коридор».

Все это стало возможным после преобразования сызранских больниц в территориальное медицинское объединение. И, конечно, благодаря нацпроекту «Демография», стратегическая задача которого — проведение профилактических мероприятий для раннего выявления хронических заболеваний. А значит, увеличение продолжительности жизни россиян.

Loading