Версия для слабовидящих
Готовит блюда для детей - просто объедение! - Волжские Вести

Готовит блюда для детей — просто объедение!

Сегодня, 20 октября, отмечается Международный день повара! Вот и героиней нашей рубрики «Человек труда» стала представительница этой профессии. Гюльнар Белова работает в детском саду  № 70 (ООШ № 23). Она потчует маленьких сызранцев вкусными блюдами.

Мы беседовали с ней перед обедом. На плите уже источали ароматы и напоминали о детстве овощной суп на мясном бульоне, нежное гороховое пюре и сочные мясные котлетки. И только особо любимая детьми творожная запеканка «Лакомка» ждала своего часа. В меню она значилась на ужин.

— Не страшно готовить маленьким детям? Ведь ответственность здесь немалая, — сам собою возник вопрос.

— Не страшно, но ответственно, — ответила Гюльнар. — Нужно строго соблюдать технологию приготовления, чтобы вкус блюда получился гармоничным и калории «не разбежались». У малышей меню диетическое. Никакой свинины! Говядина, печень, рыба, молочные блюда. Продукты местного производства. Готовим их на пару, запекаем, варим. Конечно, каждый ребенок индивидуален. Но все без исключения любят пюре с куриной котлетой. Как раз завтра буду их готовить.

ДОУ № 70 — самый крупный детский сад в Западном образовательном округе и располагается в двух корпусах. Гюльнар обеспечивает питанием три группы одного из них.

— Вдвоем с кухонным работником прекрасно справляются! — подчеркнула заведующая ДОУ № 70 Елена Гало. — Главное, дети довольны. Гюльнар Эльдаровна готовит так, что пальчики оближешь. С тех пор как молодым специалистом пришла к нам (12 лет назад. — Ред.), стала настоящим профессионалом.

А еще Елена Гало отметила Белову как хорошую маму и активного родителя. Ранее сын нашей героини был воспитанником этого же ДОУ. Когда Гюльнар предложили рассказать детям о своей профессии, она сразу согласилась. Вместе с ребятишками замесили тесто и испекли печенье к чаю. Кстати, подобные мастер-классы здесь проходят регулярно.

— Воспитатели и малыши приходят на кухню. Приносят те же пирожки, которые слепили самостоятельно. Остается только испечь их. Это я и делаю в присутствии ребят, все подробно рассказываю. Детям очень интересно, — улыбнулась Гюльнар.

Рабочий день нашей героини, кстати, выпускницы сызранского училища № 26, начинается рано. В шесть утра она уже у плиты. Кастрюли, ковшики, противни… И так — всю смену.

— Мне просто нравится то, что я делаю, — спокойно сказала Гюльнар. — Кормить наших дошколят. Видеть, как они уплетают приготовленное. Слышать спасибо от воспитателей и родителей детей.

Конечно, все блюда для ребят готовятся в строгом соответствии с СанПиН. Однако в запасе у нашей героини есть особые «приправы»: любовь к детишкам, сердечность, музыка в душе. С ними блюда становятся еще вкуснее. А заслуженные благодарности за труд делают работу желаннее. Это ли не профессиональное счастье?

Loading